Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Бороздим просторы поля.

Бороздим просторы поля.

Фото: Василия ДУБОВСКОГО

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

— Нет-нет, не с той карты!

Интересно, о чём таком фермер Денис МОРОЗОВ разговаривает с механизаторами?

Оказывается, это «отрез земли» на мелиорированных площадях они называют картой. Почему? Да какая разница, говорят. Не мы придумали, так повелось: карта и карта. Не поле же. Был бы массив гектаров так на десять, а тут — два с половиной всего.

— Ну что, начинаем? — спрашивает Денис, хотя звучит это совсем не как вопрос.

Лучшие механизаторы — так фермер отрекомендовал своих помощников — составляют экипаж картофелесажалки. А в кабину трактора глава КФХ садится сам. Ну, хочется ему, душа просит — видно же.

Чуть больше семи. Яркое утро — всё вокруг залито солнцем. Радуются соловьи. Красота!

Впрочем, с хозяйственной точки зрения тут — вопрос. Вместо вот этих молодых берёзовых рощиц тоже когда-то были обрабатываемые земли. Известная история: нынешняя деревня Лесная в советское время была административным центром совхоза «Ташкентский». Совхоз создавался как образцовое пригородное хозяйство, специализировавшееся на выращивании овощей. Мелиораторы отвоёвывали земли у болот, часть из них сегодня приходится отвоёвывать заново. Половину из 40 гектаров, которые он сейчас обрабатывает, Денис Морозов именно так и возвращал в оборот. Хочешь развиваться, увеличивать объёмы сельхозпродукции — занимайся раскорчёвкой. Другой земли нет.

По местным меркам 40 гектаров — это среднее хозяйство. Но Морозов — фамилия не середняцкая. Просто потому, что их тут фермерствует аж четверо: отец Яков Яковлевич и сыновья Максим, Денис и Сергей (называю в порядке старшинства). Яков Морозов приехал в Лесную молодым специалистом, окончив сельскохозяйственный институт, и стал главным инженером совхоза. Когда в 1990-е годы разрушился прежний уклад и не устоял совхоз — пошёл в фермеры. Тем же путём шагают теперь и сыновья.

Сажать картошку глава КФХ будет сам. Фото Василия ДУБОВСКОГО

Неспроста Денис назвал своего сына Яковом. Мальчик пока даже в школу ходить не начал, но отец надеется воспитать из него хозяина, радуясь, когда Яша проявляет интерес к крестьянскому труду.

— А ради чего тогда все наши усилия, — говорит, — если некому будет дело передать?

Денис — агроинженер. К высшему образованию шёл постепенно, окончив для начала техникум. В своём деле знает всё. Фермеру это только в плюс — не кабинетная у него работа. Не будешь примером, как ты научишь и проконтролируешь других?

Заведённый «Беларус» в одну секунду «перепел» всех птиц. Стал на карту и неторопливо двинулся вперёд. Поле не поле, а метров шестьсот в длину в нём есть. Так что по мере удаления трактора с картофелесажалкой соловьи своё отыграли.

Это были не первые борозды, фермер начал посадку ещё 9 мая. Никакой идеи тут нет, так совпало. Всё дело в весне: если раньше почва подошла, так и сажать надо раньше. Как говорит Денис, «вперёд и с песней».

Вот уже и «назад» — трактор вырастает буквально на глазах. Стоп! Денис почему-то притормозил. Неужели поломка? Один из помощников фермера спускается вниз, нагибается и вытягивает корягу. Там, где три года назад шумел лесок, такой улов ещё долго будет попадаться. Хорошо, что не камень: могли нарваться на ремонт. А мне каково было бы? Приехал, понимаешь, и сразу фарт пропал.

Где можно, Денис Морозов нынче постарался исключить риск. Например, поставил на паузу планы по приобретению новой техники. В остальном всё вроде штатно. Ресурс есть, опыт есть. Обычно он получает приличные урожаи — 300–350 центнеров картофеля с гектара. Высаживает проверенные сорта — «аврору», «гало», «коломбо», «ред скарлетт». Как всегда, надежда на погоду, чтобы не подвела. Метеорологи, вот, жарким летом пугают. Что тут поделаешь? То подсушит, то зальёт. Несколько лет назад не удалось собрать весь урожай: так задождило, что в поле было не заехать.

Проверенные сорта дают урожай в 300—350 центнеров с гектара. Фото Василия ДУБОВСКОГО

— Когда подобное случается, не возникает вопрос, зачем вам такой бизнес?

— Вслед за зимой всегда приходит весна. Ждёшь её, скучаешь по ней. И всё повторяется — с новыми силами и надеждами выезжаешь в поле. Наша торфянистая земля кажется лёгкой, а труд всё равно тяжёлый. Такая уж она есть, крестьянская доля.

Свой первый трактор он купил в 2010-м. Своей усадьбы — должен же быть у фермера хороший семейный дом — пока не построил.

— Всё ещё местечко высматриваю, — улыбается.

Пока семья живёт в обычной квартире в трёхэтажном доме, построенном ещё совхозом. Какие их годы?

В рощице — новый голос. Сольную партию ведёт кукушка. Сегодня она добра до невозможности.

Сергей КАЛИНИЧЕВ, глава Лесновского сельского поселения:

— Трудолюбие, целеустремлённость, надёжность, отзывчивость — общие черты династии Морозовых. И Денис — человек активный: он у нас входит в участковую избирательную комиссию, участвует в благоустройстве поселения, оказывает социальную поддержку своей продукцией и, конечно же, жертвует на СВО. Иначе, наверное, и быть не могло, ведь он сам служил в ВДВ. Кроме того, он отстаивает спортивную честь поселения, выступает за нашу футбольную команду, которая в прошлом году заняла второе место в первенстве Новгородского района.

Теги: апк, экономика, сельское хозяйство, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

И весь путь к счастью

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

21.12.2022 | Земля и люди

Сельхозпродукция готовится к отправке в торговые сети.

Сумма знаний, умений и средств

Сельхозкооператив «Ильмень» за год увеличил товарный оборот в десять раз

30.11.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года