Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

И весь путь к счастью

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

Храм Димитрия Солунского – украшение деревни Городня.

Фото: Василия ДУБОВСКОГО

Агадулах КУРБАНОВ давно уже считает себя своим человеком на батецкой земле

— Простите, а как вас по отчеству?

Я хитрю. Вроде выучил, как его зовут. А встретил — вылетело.

— Агадулах Гайбуталаевич я! — улыбается. — Язык сломаешь, верно? Не додумались мама с папой, что их сын в русской деревне может поселиться. Кофе?

Он заводит «агрегат». Спасибо, ковид, что нюх не отбит. Ароматы! Уже бодрит.

Круглая печь. На стене — плакат к 100-летию СССР.

— Мы же тут почти все оттуда, — присаживается напротив.

Агадулах Курбанов — директор ЗАО «Садко». Раньше тут был колхоз «Путь к счастью». И он по этому пути шагал. А ещё раньше…

Однажды дагестанский паренёк приехал в город Дербент поступать в сельхозтехникум. Сдал первый экзамен, а приятель его засыпался. И вдруг подходит к ним русский дядька и начинает «вербовку» на Валдай. Всё там здорово и красиво, техникум есть — примут за милую душу без экзаменов. Дядя Вася тот человек тридцать так насобирал.

— Знаю ещё одного из того набора, кто так и остался жить на Новгородчине, — говорит Агадулах.

В деревню Городня, где была центральная усадьба «Пути к счастью», попал по случаю. Там председатель тоже был кавказец. «Видишь вон ту «Волгу»? — подсказали агроному без опыта. — Просись!» «Садись!» — сказал товарищ Сугаипов.

— На мою беду место главного агронома скоро освободилось — уезжали специалисты. А я ещё был дуб дубом. Спасибо, в сельхозуправлении мною занялись. Валентина Алексеева за три месяца переподготовила меня после трёх лет техникума. Потом пришли 1990-е, начались пертурбации…

Что ни год — новый председатель. А дела колхозные всё хуже. Районное начальство упросило вернуться Сугаипова. Тот — к Курбанову: «Бросай эту свою фигню!..» Агадулах уже было заделался фермером. Но это был не тот председатель, которому он мог отказать.

— И неплохо тогда пошло. Я был и агрономом, и бригадиром хозрасчётной бригады. Самая отсталая ферма досталась, но нам удалось выйти на хорошие результаты. Считаю, с людьми мне повезло. Знаете, тогда механизатор был — человек. Глыба! Эти мужики и дело знали, и за словом в карман не лезли. Надо — в глаза всё выскажут.

— Вот вы что сейчас делаете? — спрашиваю его.

— А что я делаю? — удивляется Агадулах.

— Вы хвалите социализм.

— Это вы про вторую экономику в мире? Иногда подумаешь: почему всё так легко схлопнулось? Может, не хватило обыкновенного человеческого терпения? Какие были ресурсы! Сколько вносилось удобрений, сколько строилось жилья, сколько людей было в деревне. Мощь! Но отдача была не по затратам. Это, правда, не получалось.

Недавно гендиректор ЗАО «Садко» Агадулах Курбанов был удостоен благодарности президента страны. Фото Василия ДУБОВСКОГО

В реалиях рыночной экономики образца 1990-х «путь к счастью» и вовсе был утерян. Колхоз оброс долгами и был преобразован в ЗАО «Садко». Руководителя тогда выбрали общим собранием — Курбанова. Работали вроде более или менее нормально. Но техника старела, фермы ветшали. Чтобы не выживать, а развиваться, нужны были деньги. Пришлось искать инвестора. В 2016 году у «Садко» появился собственник.

— Нынешний владелец Дмитрий Серов до сих пор только вкладывал в предприятие, — отмечает Агадулах Гайбуталаевич. — Ни рубля прибыли он ещё не получил.

Но зато обновлён весь парк техники, реконструирована старая колхозная ферма на 200 голов дойного стада. Рядом построен новый корпус на 240 голов молодняка. Планируется постепенное замещение стада коровами высокопродуктивной голштинской породы. Одновременно ЗАО наращивает и свои земельные угодья.

Любопытно, что зерновой клин (пока — 700 гектаров) у «Садко» по большей части ленинградский, то есть взята в пользование земля в соседней области. Впрочем, и инвестор — оттуда. И, что немаловажно, у соседей субсидии сельхозпроизводителям в несколько раз больше. Известный факт. Так что без комментариев.

— Не хочу ни хвастать, ни плакаться, — Курбанов будто фиксирует некий промежуточный итог, — но меня больше всего беспокоит одна вещь: кто за нами? Вот отойдут от дел мои ровесники и те, кто чуть моложе, и что потом? Вроде бы неплохо платим механизаторам — в среднем 40 тысяч за сезон. Недавно агитировал молодого человека. Нет, говорит, я как-нибудь проще заработаю примерно столько же.

В хозяйстве планируют заместить нашу чёрно-пёструю породу голштинской. Фото Василия ДУБОВСКОГО

А сам директор — как? Вырастил тех, кто останется на селе? Надеется, что старшая дочь Ирина с мужем Андреем будут развивать семейное КФХ «Весна».

Бывший колхоз — всё ещё надежда и опора селу. Не будь его, куда бы местные власти и люди обращались с самыми разными житейскими просьбами? Там — расчистить и убрать, там — выкопать и закопать, там — привезти и увезти.

Напротив конторки — храм Димитрия Солунского. И его ремонту ЗАО «Садко» поспособствовало: нанимали альпинистов, поновляли купола.

— Красивая у нас церковь, — говорит мусульманин Курбанов.

Сам он в вопросах веры никому не советчик.

— К любой религии отношусь с уважением, но почему люди охотнее говорят о любви к Богу, чем друг к другу? Вы знаете, я сегодня три «спасибо» заработал. И ничего такого не сделал. Кому-то просто на дороге уступил. Чудесный день.

Ещё он говорит, что хочет, чтобы его деревня жила — сегодня, завтра, всегда. Чтобы чаще встречались дети. И весь путь к счастью.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Махмуд Базаев уверен, что работник сельского хозяйства — это не профессия, а призвание.

Путь к счастью

В мошенской деревне Чувашева Гора построят роботоферму

25.10.2023 | Земля и люди

В хозяйстве у Александра Чумакова — около 400 ульев.

Жизнь не сахар, она — мёд

Раз в год Александр Чумаков возит своих пчёл на «курорт» в финском заливе

26.07.2023 | Земля и люди

Лилия Резник: «Для меня животноводство – это бизнес. Но не только. Как их таких не любить?»

«Сама себе завидую»

Лилия Резник — парфинская крестьянка уральской закалки

12.07.2023 | Земля и люди

Бороздим просторы поля.

Кто рано встаёт, тому кукушка поёт

Лесновский картофелевод Денис Морозов уверен, что фермер должен знать и уметь всё

17.05.2023 | Земля и люди

Национальная премия имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России» учреждена в 2002 году.

Фермером быть

Продавать свою продукцию сельхозпроизводителям могут помочь агроагрегаторы

05.05.2023 | Земля и люди

Сельхозпродукция готовится к отправке в торговые сети.

Сумма знаний, умений и средств

Сельхозкооператив «Ильмень» за год увеличил товарный оборот в десять раз

30.11.2022 | Земля и люди

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года