Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Приключения с Хэлпиком

Пестовская школа № 6 подключилась к образовательному проекту детских клубов «Фабрика миров»

В детский научный клуб вошли два первых класса. И занятия «Фабрики миров» в рамках дополнительного образования уже идут полным ходом...

Когда из интерактивного учебника на школьной доске появился сказочный герой Хэлпик, первоклассники обрадовались — предстоит новое путешествие! Но куда? Новый друг не медлил с ответом — по временам года! Он приготовил интересные загадки и каждую проиллюстрировал яркими картинками.

Что ни вопрос — то лес рук. Учительница Оксана СТЕПАНОВА только успевает хвалить своих маленьких умников и умниц, которые работают и сообща, и самостоятельно, в специальных тетрадях и на доске. Ребята активно делятся мнениями и даже спорят, пытаясь отстоять свою точку зрения.

Фабричные задания разные: правильно написать слова, разгадать кроссворд, найти в ряду предметов «лишние», как можно быстрее прочитать отрывок из сказки «Двенадцать месяцев», составить из карточек с буквами непростое слово «календарь»...

— На косточке — январь, в ямке — февраль.., — Оксана Михайловна показывает, как с помощью кисти руки определить количество дней в каждом месяце. А Хэлпик, в свою очередь, показывает в видеоролике, как планета Земля вращается вокруг своей оси и Солнца.

А в соседнем классе ребята колдуют.

— Как вы думаете, что раньше использовали люди в своих жилищах вместо стекла? — озадачила юных исследователей вопросом их учительница Наталья ОВЧИННИКОВА.

Когда ребятня узнала, что в старину на оконные проёмы натягивали бычьи пузыри, по классу прокатился гул удивления.

Звучит другой вопрос: производит ли природа стекло? Поразмыслив, дети называют вулканы и молнию — первые порождают обсидиан, вторая — тектит. Правда, через такое стекло ничего не увидишь...

Как же сделать его прозрачным? Создать самостоятельно. Мальчишки и девчонки с любопытством разглядывают с помощью ручных луп кварцевый песок, соду и известняк — именно из этих веществ и варят стекло. Узнав, в каких пропорциях берутся составляющие, экспериментаторы приступают к делу.

И оказалось, что стекловарение хоть ответственное и непростое дело, но какое увлекательное!

КОММЕНТАРИЙ

Анна ЛИСИЦЫНА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Пестовской школы № 6:

— «Фабрика миров» погрузила первоклассников в науку. Занятия проводятся два раза в неделю. Темы — самые различные, и в них перекликаются изучаемые предметы: русский язык, чтение, математика, окружающий мир, изобразительное искусство. Временами такие уроки даже опережают основную образовательную программу. И дети охотно занимаются не только в школе, но и дома — на интернет-портале проекта.

Мария ЦВЕТКОВА, 

фото автора

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года