Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Конструкторская идея

Батецкий центр дополнительного образования взялся за привлечение школьников к техническому творчеству

Шестиклассник местной школы Вадим ГРИГОРЬЕВ на прошедшем в районе конкурсе технического творчества победил в своей возрастной группе сразу в трёх номинациях: моделирование, архитектура и судомоделизм.

Такой смотр юных изобретателей проводился впервые. Но Вадиму специально не пришлось готовиться к нему — он еще с детского сада увлекается конструированием, дома масса моделей, и ему нужно было лишь выбрать что-то из них на конкурс.

Говорит, что начинал с конструктора «Лего», потом перешел на деревянные модели домов, кораблей, животных. В последнее время собирает по чертежам роботов.

Педагог-организатор Батецкого центра дополнительного образования Татьяна ГРИГОРЬЕВА рассказала, что техническое направление появилось в плане работы учреждения в прошлом учебном году:

— Действует группа по конструированию из бумаги и картона. Конечно, хотелось бы перейти к роботам, но это очень затратно. Мы подсчитали, что только один комплект для занятий робототехникой обойдется не менее 60 тыс. рублей. А их нужно несколько. У нашего муниципального бюджетного учреждения таких средств нет. Нужно искать варианты.

Но в центре, если уж взялись за дело, отступать не намерены. До недавнего времени заведение работало только на поселок Батецкий.

Теперь же это опорная организация по дополнительному образованию для всего района. Разработан проект по сетевому взаимодействию нескольких школ муниципалитета и центра, предполагающий, что либо педагоги будут выезжать в деревни для проведения занятий, либо ребятишек оттуда станут на автобусах доставлять в центр.

Директор Батецкой средней школы Ольга ШНАЙДЕР призналась, что после проведения районного конкурса технического творчества у многих учащихся глаза загорелись — им хочется попробовать себя в этом деле. И чтобы поддержать их интерес, был приглашен на встречу с детьми педагогический десант новгородского «Кванториума».

Правда, теперь встал вопрос дальнейшего сотрудничества школ Батецкого района и детского технопарка областного центра. Но педагоги уверены, что совместная работа точно будет. Кроме того, школа поселка рассматривает еще и вариант профильных летних смен по развитию технического творчества. Так, уже поступило предложение из новгородского Лицея-интерната.

Людмила ДАНИЛКИНА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года