Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Первые на селе

Полавская школа готовится встретить столетний юбилей

Школа в селе Пола Парфинского района появилась в сентябре 1918 года. В её музее есть письмо из областного архива, в котором говорится, что впервые она упоминается в «Списке школ по Демянскому уезду Новгородской губернии». Тогда в ней было всего два класса. Удалось установить, что первым директором был Сорокин Ф.А. Как только началась война, он ушёл на фронт. Был героическим человеком, участвовал в прорыве блокады Ленинграда, брал Берлин, награждён медалями и орденами.

А вот информация, где именно в селе находилось первое строение школы, не сохранилась. Последние сорок лет школа располагается в современном кирпичном здании. Сейчас здесь учатся более 200 ребятишек. Примечательно, что в этом учебном году детей было принято больше, чем в прошлом.

— В сентябре у нас появится новый учитель начальных классов. Сейчас она работает воспитателем в детском саду, со своими воспитанниками из подготовительной группы перейдёт к нам, — рассказала руководитель школы Татьяна СЕРГЕЕВА. — А вот в дальнейшем можем столкнуться с кадровой проблемой. Сегодня средний возраст педагогов нашей школы — около пятидесяти лет.

По словам Татьяны Валентиновны, сельские школы отличаются от городских — педагоги всегда в курсе житейских обстоятельств учеников, соответственно они быстрее понимают причины вдруг возникшей неуспеваемости. К тому же многие родители — в прошлом сами ученики Полавской школы. Для села она многие годы остаётся местом притяжения.

— Сто лет — не показатель. В прошлом году филиал нашей школы в деревне Лажины отметил 135-летие, — продолжает директор. — У наших одиннадцатиклассников хорошие результаты сдачи ЕГЭ. Дети принимают участие в международных конференциях, посвящённых творчеству Достоевского. Они становились победителями экологических и краеведческих олимпиад регионального уровня. И коллектив учителей бережно относится к тому, что было накоплено предыдущими педагогами.

Прежде всего, Татьяна Валентиновна имеет в виду экспонаты школьного музея, связанного с именем пионера-героя Лёни Голикова. Именно в Полу в советские годы приходили письма со всего Советского Союза с просьбой рассказать о юном партизане.

— Лукино, родная деревня Лёни Голикова, находилась в 12 километрах от Полы. В походы туда ходили классами, благо что ещё живы были ветераны, которые его знали, — проводит для меня небольшую экскурсию по музею его руководитель, учитель истории и обществознания Галина Ивановна ИВАНОВА. — Кроме того, школа собирала материалы про дивизии, воевавшие недалеко от нас. Известно, что с 370-й стрелковой дивизией сибиряков ушли около 20 местных жителей. В 45-м её бойцы встретились с американцами на Эльбе. Долгие годы к нам приезжали ветераны, и вместе с детьми в школьном сквере они высаживали деревья. Вот эти берёзы и липы за окнами — память о них.
Празднование юбилея в школе уже началось. Оно вылилось в целый проект из нескольких мероприятий по её истории. Так, одно из внеурочных занятий было посвящено всем директорам учебного заведения.
А вот лучшим подарком для него стало бы оснащение ещё одного школьного кабинета интерактивной доской. И совсем бы не помешал ремонт кровли и фундамента здания. Администрация уже подготовила необходимые документы, чтобы получить средств на него из Президентского фонда.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года