Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Покажи себя в работе

В Новгородском агротехническом техникуме прошёл демонстрационный экзамен по компетенции «Ветеринария» по стандартам Worldskills Russia

На два дня одна из аудиторий была предоставлена животным: в аккуратных деревянных клетках — телята, куры, собаки. Возле них студенты в белых халатах с инструментами, выполняли то одно, то другое задание. За каждым их движением, операцией пристально наблюдали эксперты.

— Экзамен по стандартам Worldskills способствует повышению престижа профессии ветфельдшера, мотивирует молодежь на профессиональные успехи. И, что особенно важно, он вызвал немалый интерес у работодателей, — говорит директор Новгородского агротехнического техникума Владимир КРЮЧКОВ.

24 выпускникам, которые в конце июня получат дипломы по специальности «Ветеринария», предстояло выполнить восемь непростых заданий: провести клинический осмотр животного и птицы, исследовать с помощью УЗИ органы брюшной полости, наложить хирургические швы, провести подсчет элементов крови животных с помощью камеры Горяева. «Выполнение этих заданий уже первыми ребятами показало их хорошую подготовку, полученную за четыре года обучения в стенах техникума и во время прохождения практик на сельхозпредприятиях области», — отметила опытный преподаватель, главный эксперт Наталья ДАНИЛОВА, имеющая сертификат Worldskills Russia.

Высокую оценку подготовленности студентов по ветеринарии дали и 14 аттестованных экспертов, работающих ведущими и главными специалистами этой отрасли на крупнейших предприятиях региона, их рекомендации помогут ребятам при трудоустройстве.

Как рассказал Владимир Крючков, с поиском работы у выпускников по этой специальности проблем нет уже многие годы. Все нынешние выпускники уже определились с планами на ближайшее будущее. Например, Полина Алексеева из Окуловки решила поступать в Санкт-Петербургскую академию ветеринарной медицины и с дипломом ветврача вернуться в нашу область. Екатерина Горкина из Шимского района, окончившая техникум с красным дипломом, пойдет работать в ветклинику и продолжит учебу по специальности.

Пилотный проект по внедрению демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в систему государственной итоговой аттестации стартовал в январе 2017 года. В 2018 году он пройдёт в 49 регионах.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года