Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Под землёй и на Земле

«Новгородский Кванториум» осваивает новые направления работы

К четырем квантумам, которые были запущены в детском технопарке с 1 апреля, вскоре прибавятся еще два. Так, 10 сентября первых учеников примет геоквантум. Под руководством наставников ребята узнают, что происходит на Земле и под землей, научатся собирать данные об объектах на местности, будь то здания, дороги, коммуникационные сети и так далее. Кроме того, в геоквантуме можно будет построить 3D-модель поверхности Земли, нанести на нее ландшафт и попробовать себя в создании цифровых проектов, так или иначе дополняющих реальность.

 

— Дороги, газопроводы, теплопроводы, теплотрассы, связь — в каждой из этих отраслей не решена до конца задача цифровизации, — поясняет директор ГОАУ «Новгородский Кванториум» Игорь АРЕНДАТЕЛЕВ. — Мы планируем делать локальные проекты, но в будущем их можно будет связать в единое 3D-пространство.

Чуть позже, в ноябре, начнутся занятия в биоквантуме. Он появится при поддержке партнера «Кванториума» — ПАО «Акрон». Уже готово помещение, где будут заниматься ребята. Сейчас идет закупка оборудования, создаются учебные программы. В этом квантуме дети смогут узнать больше о работе с живыми организмами, изучат различные химические элементы и реактивы в настоящей лаборатории.

Выбрать подходящее для себя направление новгородские школьники могут на Днях открытых дверей

Также продолжат свою работу четыре квантума, уже знакомые юным изобретателям и их родителям. В энерджиквантуме дети сосредоточатся на разработке проектов в сфере возобновляемой энергетики, в VR/AR-квантуме получат опыт создания 3D-моделей. IT-квантум поможет ребятам освоить информационные технологии и основы программирования, а в робоквантуме наставники объяснят, какие бывают роботы, и научат собирать их.

Процесс обучения в «Кванториуме» состоит из трех этапов. На первом, вводном, который занимает 72 часа, ребята получают начальные знания о выбранном направлении и решают, хотят ли изучать его дальше. Следующие 72 часа — это углубленный модуль. Тут уже надо определиться, над каким проектом работать и кто будет его конечным потребителем. Наконец, еще 144 часа занимает воплощение проекта в жизнь.

— Задача нашего образовательного процесса — поместить обучающегося в среду, где он может реализовать свой проект. Это слово сейчас на слуху, его используют в разных значениях, поэтому, думаю, надо пояснить, что имеется в виду. Конечной целью наших проектов является какой-либо продукт. Это может быть как устройство, так и способ действий. Следующий атрибут — обязательная командная работа, где у каждого есть свои роли. Наконец, еще одна черта — взаимодействие между квантами. Хотя в каждом реализуется свой проект, в процессе ребятам может понадобиться сделать презентацию, визуализировать свой продукт, изготовить прототип. Тут поможет наш хай-тек цех. Это высокотехнологичная лаборатория, оснащенная 3D-принтерами, станками с ЧПУ и другим современным оборудованием, — рассказывает Игорь Арендателев.

Кстати, узнать больше о работе «Новгородского Кванториума» и выбрать подходящее для себя направление можно будет на Днях открытых дверей. Первый из них проходит сегодня, 22 августа, следующий назначен на 25 августа, еще один планируется провести в сентябре. Гостей «Кванториума» ждут мастер-классы в каждом из квантумов, игровые программы и конкурсы с призами.

Фото из архива "Кванториума"

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года