Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Приезжайте к нам учиться

К концу года в Новгородской области появится Центр опережающей профессиональной подготовки

Решение о создании подобных центров приняли в марте 2018 года на совещании, посвященном вопросам развития среднего профессионального образования в регионах. Его провел Президент России Владимир ПУТИН. До конца 2024 года центры должны появиться во всех регионах. Новгородская область первой присоединилась к проекту по их созданию. Соответствующее соглашение подписали губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН и генеральный директор союза «Молодые профессионалы» Роберт УРАЗОВ.

13 и 14 сентября в Великом Новгороде прошла проектная сессия, в рамках которой чиновники, педагоги и представители предприятий решали, какие именно компетенции должны быть в Центре. Предполагается, что он станет оператором имеющихся в регионе ресурсов для профессиональной ориентации, ускоренного обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации на уровне, соответствующем стандартам WorldSkills.

— Технологии меняются быстро, а мы не настолько быстры в изменении программ подготовки. Поэтому было решено создать центры, главной задачей которых будет подготовка по перспективным компетенциям, которые нужны экономике региона, — отметила заместитель генерального директора по подготовке кадров союза «Молодые профессионалы» Светлана КРАЙЧИНСКАЯ.

Первый заместитель губернатора области Вероника МИНИНА добавила: «Центр будет готовить специалистов под конкретные запросы предприятий. Заниматься в нем смогут люди любого возраста». Причем речь не только о новгородцах, но и о жителях других регионов — планируется, что они будут приезжать к нам на учебу.

Но если говорить вообще о региональной системе повышения квалификации и переучивании кадров, то центры опережающей профессиональной подготовки — не ноу-хау. В нашей области работают как частные учреждения дополнительного профобразования, так и государственные. Так, в НовГУ с 2008 года действует Институт дополнительного образования, который в настоящее время предлагает около 200 программ подготовки.

— Они рассчитаны на людей с различными учебными запросами и уровнем образования, а также нацелены на раскрытие потенциала преподавателей и сотрудников НовГУ, — пояснил директор института Владимир ШАДУРСКИЙ. — Разработаны программы трех видов. Профобучение по конкретным рабочим квалификациям — по этому профилю сотрудничаем со службой занятости, которая направляет к нам безработных. Курсы разной направленности для детей, в том числе и по подготовке к ЕГЭ, и для взрослых, включая пенсионеров. И программы повышения квалификации и переподготовки кадров. Ну, например, есть курсы навыков массажа, рассчитанные на широкий круг, и узкоспециализированные, такие, как арбитражный управляющий или оценка бизнеса.

По словам экспертов, интерес к дополнительному профобразованию год от года растет, причем как со стороны тех, кто желает получить новые навыки и компетенции, так и со стороны работодателей, готовых финансово вкладываться в подготовку или переподготовку специалистов.

Но дело в том, что в настоящее время в нашем регионе организации, оказывающие такие услуги, действуют разрозненно, что затрудняет их поиск и оценку качества обучения для потенциальных клиентов. И давно уже назрела необходимость в создании регионального Центра опережающей профессиональной подготовки, который, как пояснили в министерстве образования Новгородской области, будет функционировать на базе действующих учреждений дополнительного профобразования и объединит все имеющиеся ресурсы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года