Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Не упустите свой шанс,

или Как вдохнуть жизнь в непопулярное учреждение профобразования

Многие боровичане до сих пор называют заведение по старинке — 18-е ПТУ, хотя это давно уже техникум общественного питания и строительства.

— Но основной профиль остался прежним, — поясняет директор техникума Наталья МИЛЮТИНА. — Не буду лукавить: в прошлом к нам не очень много было желающих поступать. Два года назад с приходом новой команды управленцев начались перемены.

Особенность данного техникума в том, что здесь реализуют программы профессионального обучения как для выпускников школ, освоивших общеобразовательный курс, так и для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Так, в настоящее время из 213 студентов половина — с умственной отсталостью, и из них 51 человек — из числа сирот.

— Для абитуриентов с общеобразовательной подготовкой мы предлагаем два направления: повар-кондитер и мастер общестроительных работ. А для ребят с ОВЗ — четыре: швея, столяр, штукатур, кондитер, — вводит в курс дела Наталья Александровна. — И, по сути, сейчас наш техникум — единственный в регионе, предлагающий такой набор рабочих профилей подготовки для детей с интеллектуальной задержкой. У нас обучаются ребята из Боровичского, Хвойнинского, Мошенского, Любытинского, Крестецкого, Окуловского, Пестовского районов и Великого Новгорода. Все группы полностью укомплектованы.

Согласитесь, учреждению с такой спецификой не так-то просто повысить свой рейтинг, привлечь внимание и работодателей, и абитуриентов к программам обучения. Однако коллективу техникума, который за два года обновился наполовину, удалось это сделать.

Началось все с открытых мастер-классов по кулинарии, на которые приглашались все желающие, и в первую очередь — школьники района. Причем все организовывали и проводили студенты, педагоги лишь помогали. По признанию мастеров производственного обучения, молва о веселых и познавательных уроках по приготовлению блюд и сервировке быстро облетела Боровичи, и от желающих поучаствовать в мероприятиях теперь отбою нет.

— Следующим шагом было заключение соглашения с одной из боровичских школ на прохождение на базе техникума учащимися 8 классов предпрофессиональной подготовки по всем нашим программам рабочих специальностей. По сути, мы вернули практику учебно-производственных комбинатов, которые существовали в советские годы и в которых школьники получали практические навыки, — рассуждает Милютина. — Опыт оказался успешным — старшеклассники с удовольствием посещали занятия. Будем и дальше по этому направлению работать.

Параллельно с формированием у боровичан положительного образа учреждения техникум стал своими силами приводить в порядок огромную территорию и помещения. Усилиями педагогов и студентов все кабинеты, коридоры, мастерские были покрашены, потолки побелены, столяры сделали скамейки. Разобран от хлама и оборудован актовый зал, в подвальном помещении открыт тир, закуплены винтовки — сейчас это единственный в Боровичах тир, соответствующий всем требованиям. Во дворе студенты и преподаватели по нормативам соорудили полосу препятствий, запустили тренажерный зал. За два месяца отремонтировали и открыли музей Боевой славы, собрав коллекцию при поддержке поисковиков экспедиции «Долина».

— Мы изменили отношение жителей Боровичского района, да и не только, к нашему техникуму. Нынче впервые открыли группу поваров-кондитеров на платной основе, — говорит директор учреждения. — Наши ребята ежегодно участвуют в региональном этапе национального состязания молодых профессионалов. И есть победы. Заявились по шести компетенциям на региональный конкурс профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Он пройдет в октябре в Великом Новгороде, сейчас наши участники и их наставники активно готовятся. На данный промежуток времени заключено 11 соглашений с боровичскими фирмами и компаниями о прохождении практики студентами техникума. И в последние годы работодатели охотно принимают на службу наших выпускников.

Да, сделано немало. Но на достигнутом в учреждении не собираются останавливаться. В планах — разработка программ сроком обучения до одного года для ребят с глубокой умственной отсталостью. И, при поддержке предприятий района, обустройство соответствующей всем требованиям площадки для подготовки ребят по одной из общестроительных компетенций для национального чемпионата молодых профессионалов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года