Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Рабочая траектория

В Великом Новгороде прошла ярмарка учебных мест

В этом году профориентационное мероприятие состоялось в 20-й раз.

По словам председателя комитета образования администрации Великого Новгорода Ирины ШАНАЕВОЙ, нынче организаторы отступили от ставшего привычным за долгие годы сценария:

— Прежде мы в рамках Дня «Куда пойти учиться?» проводили не только ярмарку учреждений профобразования, но и общегородское собрание для родителей учащихся выпускных классов, посвященное в основном итоговым экзаменам. В этом году мам и пап ребят из 9–11 классов мы собрали чуть раньше в НовГУ, представив возможности университета. А школьников начиная с 8 класса пригласили сюда, на ярмарку, чтобы они сами, без родительских рекомендаций, которые, как известно, сильно виляют на выбор будущей специальности ребят, получили информацию о колледжах, техникумах, вузах, причём не только новгородских, узнали все о правилах приёма. И определились с решением.

В работе ярмарки приняли участие 19 организаций. По словам заведующей отделом образовательного маркетинга Технологического колледжа Елены ТУЛЬСКИХ, в последние несколько лет резко вырос интерес новгородских школьников и их родителей к рабочим профессиям:

— В нашем колледже идёт подготовка по пяти специальностям среднего уровня и по десяти рабочим профессиям. Так вот, в приёмную кампанию этого года почти на все направления был конкурс — всего на бюджетной основе мы зачисляли 229 ребят, по отдельным специальностям, например, «Пожарная безопасность», конкурс составлял шесть человек на место.

Старшеклассники по одному и стайками приходили на ярмарку. Как сообщили организаторы, мероприятие хоть и городское, но приезжают — целыми школьными автобусами — педагоги и учащиеся из районов области. В частности ярмарку учебных мест посетили школьники Пестовского, Демянского, Маловишерского и Чудовского районов.

Дарья ЦВЕТКОВА и Ольга МУРАВЬЕВА — учащиеся 11 класса средней школы № 21 Великого Новгорода. Девушки сказали, что определились с будущим направлением: Даша будет поступать в Институт медицинского образования НовГУ, её подруга — тоже в один из новгородских вузов по профилю «Экономика и управление».

Информацию о правилах приёма на сайтах образовательных учреждений будущие абитуриентки уже изучили. На вопрос, зачем же тогда пришли на ярмарку, ответили: чтобы лично уточнить детали у представителей вузов.

Со следующего года, поделились планами в городском комитете образования, ярмарку «Куда пойти учиться?» предполагается сделать частью мероприятий регионального чемпионата «Молодые профессионалы» и проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года