Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Ограниченный учебный контингент

Ежегодно школы Великого Новгорода увеличиваются в среднем на 1000 учащихся

Напомним: стартовавшая в ночь на 1 февраля по всей стране запись детей в первые классы для многих новгородских родителей обернулась разочарованием, потому что федеральный портал госуслуг не смог быстро регистрировать огромный поток заявлений, хлынувших одновременно из всех регионов. В итоге люди по многу раз за ночь снова и снова отправляли на сайт документы, кто-то дежурил у школ, чтобы утром в порядке живой очереди записать ребенка в первый класс. Но далеко не все семьи сумели получить место в выбранном ими общеобразовательном учреждении.

На данный момент, по информации городского комитета образования, принято 3017 заявлений от родителей, уже записан в школы 2731 человек. Из Великого Новгорода на портал госуслуг было отправлено 800 дублирующих заявок.

— Отказано в зачислении 211 семьям, из которых 75 согласились определить будущего первоклассника в другое учебное заведение, расположенное в микрорайоне проживания, — комментирует ситуацию руководитель отрасли образования областного центра Ирина ШАНАЕВА. — Особо сложная ситуация сложилась с записью в школы №№ 36, 37 и гимназию «Исток» — руководству этих учреждений в среднем пришлось отказать порядка 50 заявителям.

Причина отказов одна: классы уже укомплектованы. Как пояснила Шанаева, изначально планировалось набрать в каждую из этих школ по 150 первоклассников. Но предполагая, что желающих учиться будет больше, мэрия увеличила количество мест в первых классах в школе № 36 — до 200 человек, в 37-й — до 210. В «Истоке» из-за плохого технического состояния здания принято решение не менять численность учащихся.

— Если говорить в целом о ситуации с наполняемостью общеобразовательных заведений города, то ежегодно на протяжении последних четырех-пяти лет школы во всех классах прирастают на 1000 человек. Происходит это из-за активного миграционного процесса — в областной центр много семей переезжает из других районов региона, — продолжает разговор Ирина Шанаева. — И данный факт мы также учитывали при планировании будущих первых классов. Так, выпускников городских детских садов в этом году 3045 человек, и мы поначалу хотели создать 3048 мест для первоклашек, по факту же, как я уже сказала, их больше.

И естественно, что с ежегодным ростом детского контингента не теряет актуальности обучение во вторую смену. У городских властей была надежда, что два новых учебных учреждения помогут снять эту проблему. И с запуском школы № 37 действительно удалось разгрузить действующие в Псковском микрорайоне областного центра общеобразовательные организации. А вот на Торговой стороне положение мало изменилось даже с появлением там школы № 36.

— В следующем учебном году вторая смена точно сохранится в четырех школах — №№ 2, 13, 14, 36. Возможно, и в некоторых других тоже, но там пока решение не принято, — уточнила Ирина Шанаева.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года