Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

По пути физиков и лириков

Валдайская гимназия получила в этом году сразу несколько подарков

Правда, первый, и самый главный, — пока еще в процессе возведения. Речь идет о пристройке к основному зданию общеобразовательного учреждения. Напомним, изначальный строительный проект гимназии, которая открылась в 2006 году, подразумевал и бассейн, работы над которым даже велись, но недолго. Позже в Валдае появился физкультурно-спортивный центр с бассейном, и надобность в дополнительных плавательных дорожках отпала.

Зато гимназия стала нуждаться в площадях, поскольку рассчитано здание было на 500 человек, а сейчас учащихся — 677. И особенно остро встал вопрос по начальному звену, в котором в настоящее время 12 классов — по три в каждой параллели. На уровне районной администрации несколько лет назад было принято решение о возведении пристройки на имеющемся уже фундаменте, в которой должны разместиться пять кабинетов на 150 мест.

— В ноябре прошлого года стало известно, что на образовательные учреждения Валдайского района из федерального бюджета выделяется 207,7 млн рублей. В том числе 73,7 млн рублей — на новый учебный корпус нашего учреждения, — рассказывает директор гимназии Наталья ПЕТРОВА. — Аукцион выиграла фирма из Боровичей. К работам компания приступила в середине февраля текущего года, сдать объект в эксплуатацию строители должны до конца года. Кроме здания, подрядчик еще обязан сделать спортивную площадку на прилегающей территории. За ходом возведения следят специалисты строительного надзора. Пока бригада укладывается в утвержденные графиком сроки.

Вторым подарком, который получила в этом году Валдайская гимназия, стали два оборудованных всем необходимым класса — лингафонный и инженерный.

— Гимназия делает упор на два учебных профиля: физико-математический и гуманитарный, — объясняет Наталья Юрьевна. — Для их усиления и приобретено специальное оборудование. Но вообще, нужно сказать, что все пять школ нашего района в этом году по национальному проекту «Образование» получат новейшие классы разной направленности.

Инженерный класс стоимостью 28 млн рублей — это набор высокотехнологичного оборудования (компьютеры, 3D-принтер, интерактивный кульман для чертежных работ, анализаторы для демонстрации физических явлений, лабораторные наборы для опытов и другое), позволяющий показать детям возможности современной техники, применения на практике физических, математических законов.

— Сейчас идет приемка оборудования. Затем приедут специалисты, которые установят его и наладят. Использовать инженерный класс в рамках основной школьной программы и дополнительного образования начнем уже в следующем учебном году. Учителя физики и информатики пройдут курсы переподготовки https://professional-education.ru/additional.html. Однако нужен еще и технарь-практик, который на примере своего производственного опыта рассказывал и показывал бы детям, в чем заключается профессия инженера, — продолжает разговор директор учебного заведения.

Что касается лингафонного кабинета, то с его помощью планируется развивать языковое направление. Сейчас основной язык, который изучают в гимназии, — английский, второй — немецкий. В планах — наладить связи с зарубежными школами для реализации совместных программ.

Ну и последний подарок, полученный гимназией, и тоже в рамках нацпроекта «Образование», — мобильный кванториум.

— Это прицеп в две тонны весом, начинка которого похожа на ту, что будет в стационарном инженерном классе, но попроще. Стоимость мобильного комплекса — порядка 9 млн рублей. Районная администрация взяла на себя обязательства найти машину, которая сможет возить прицеп. Гимназия гарантирует образовательный процесс и педагогов. С начала следующего учебного года будет разработан график передвижения по населенным пунктам района — заниматься в кванториуме смогут учащиеся всех школ района, — резюмировала директор Валдайской гимназии.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года