Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Разглядеть талант

Владимир ПУТИН: «Удалось создать принципиально новые условия обучения, равные возможности для одарённых школьников России»

На заседании попечительского совета фонда «Талант и успех» в образовательном центре «Сириус» глава государства отметил, что за последние годы удалось создать новые условия обучения для талантливых школьников из всех регионов России.

«Такие условия помогают им раскрыть свои способности, получать образование на стыке сразу нескольких дисциплин, заниматься творчеством и спортом одновременно, работать в командах высокотехнологичных российских компаний, участвовать в научных и инженерных проектах. И ещё нужно добавить, что такой подход не имеет мировых аналогов и в полной мере соответствует задачам, нашим национальным целям, требованиям будущего, скорости технологических и общественных изменений», — сказал Владимир Путин.

Новгородская область участвует в национальном проекте «Образование», в рамках которого регион должен обеспечить детям доступное дополнительное образование, выявлять и продвигать одаренных ребят. Что и делается. Так, на прошлой неделе в Международный детский центр «Артек» на тематическую смену Агентства стратегических инициатив «Кадры будущего для регионов» отправилась маловишерская школьница Вероника Андреева, прошедшая конкурсный отбор с проектом по созданию школы репетиторства «Вперед в будущее».

Команда воспитанников Новгородского Кванториума вошла в число десяти победителей первого отборочного конкурса по треку «Инструменты редактирования генов» Международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада». И в конце августа ребята примут участие в очном интенсиве, в ходе которого в лаборатории Московского физико-технического института им предстоит проводить научные изыскания по таким направлениям, как биоинформатика, генная инженерия, геномное редактирование.

Чтобы дать каждому новгородскому школьнику возможность посещать кружки, секции, студии и развивать в них свои способности, в 2018 году в 11 районах области семьям стали выдавать сертификаты на дополнительное образование детей, подкрепленные бюджетными средствами. С 1 сентября 2019 года еще шесть муниципальных образований региона тоже перешли на сертификаты.

Каждый муниципалитет самостоятельно определяет номинал и количество программ сертификата. Им можно оплатить занятия ребенка в любом кружке и секции, но в пределах утвержденного лимита.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года