Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Вот и лето прошло…

В новом учебном году в школы области пришли более 65 тысяч учеников

Из них более семи тысяч — первоклассники. В среднем сегодня в учебном классе учатся 25 учеников. Но для сельских школ эти нормы, конечно, неприменимы. Так, в основной школе имени Д.Ф. Некрасова деревни Богослово в Пестовском районе — всего 19 учеников. А первый звонок здесь прозвенел лишь для двух первоклассниц — Насти и Тамары. С этим важным событием в их жизни школьниц поздравил глава региона Андрей НИКИТИН, посетивший Пестовский район 2 сентября.

— Каждый из вас мечтает добиться успехов в жизни, в учёбе, — обратился к ученикам школы Андрей Никитин. — Важно, чтобы вы помнили: даже один человек может изменить мир к лучшему. Я верю, что вы сможете в будущем улучшить жизнь в своем поселении, районе и даже стране.

После линейки губернатор побывал в учебных классах и других помещениях школы. Сегодня это учебное заведение по старинке отапливается 18 печами. Но, как рассказал глава региона, за счет федеральных средств в 2020 году планируется провести реконструкцию системы отопления образовательного учреждения. Уже в этом году на строительство пеллетной котельной будет выделено 5 млн рублей.

А Новгородский агротехнический техникум встретил новый учебный год в отремонтированных стенах. В техникуме проведен капитальный ремонт помещений, дополнительно оборудованы лаборатории и мастерские, установлены четыре современные сельхозмашины, станки с ЧПУ, симулятор управления трактором. Новые учебные площади оценил Андрей Никитин и поздравил студентов и педагогов с началом учебного года.

— Благодаря федеральной и областной поддержке, участию нашего новгородского бизнеса образовательная база техникума существенно изменилась. Мы с гордостью можем сказать, что это — одно из лучших образовательных учреждений, — отметил Андрей Никитин.

Проект по обновлению технической базы был реализован за счет гранта в размере 42,2 миллиона рублей, который техникум выиграл в 2018 году в рамках госпрограммы «Развитие образования» «Обновление и модернизация материально-технической базы профессиональных образовательных организаций». Такую же сумму по соглашению с Новгородским агротехникумом выделило ООО «Белгранкорм — Великий Новгород». Создано 120 дополнительных учебных и рабочих мест с использованием специализированных центров компетенций «Ветеринария» и «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года