Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

По сценарию сюжета...

Как актёр стал учителем музыки и создал школьное ТV

Знакомьтесь, Владислав НИКИТИН. Пять лет назад, придя работать в школу № 4 Великого Новгорода, он предложил учащимся открыть школьный телеканал.

— По образованию я — постановщик культурно-массовых мероприятий, театрализованных представлений, ну и актер, — говорит Владислав. — Пока учился в областном колледже искусств, мы с однокурсниками снимали игровые короткометражки, некоторые из них побеждали в конкурсах. Так получилось, что когда получил диплом, в новгородских театрах вакантных мест не было. Я стал подрабатывать съемками в эпизодах фильмов, которые у нас в городе снимались и снимаются, и выезжать за пределы региона. И еще устроился экскурсоводом в киномузей Валерия Рубцова, но занятость там — сезонная. В общем, осенью 2015 года раздумывал, где бы мне до следующего лета поработать, и тут жена, которая в этой же школе преподает, предложила мне сходить на собеседование на педагога музыки. Соответствующая подготовка в колледже была. В общем, меня приняли учителем.

И еще Никитин занял ставку педагога-организатора. Молодой человек задумался, чем бы из того, что ему самому близко, увлечь как можно больше учеников разного возраста. Остановился на школьных теленовостях.

— Тогда как раз набирала обороты платформа YouTube, и почти каждый второй ребенок хотел быть блоггером. Вот я и предложил ребятам попробовать себя в качестве ведущих, операторов, монтажеров, — продолжает разговор Владислав. — Всю необходимую для съемок технику я принес из дома. Первый новостной выпуск школьного TV вышел в декабре 2015-го и был посвящен Дню матери, который отмечался в конце ноября.

Сейчас ученическое телевидение является частью официальной программы дополнительного образования школы № 4. За пять лет его существования Никитин обучил и выпустил десятки телевизионщиков-любителей, некоторые из них поступили в вузы на журналистику. Сейчас новости выходят раз в две недели и освещают все основные мероприятия образовательной организации. Кроме того, ребята под руководством режиссера Владислава Александровича делают и дополнительные выпуски: виртуальные экскурсии по музею учебного заведения, «Мастерилку», рассказывающую об увлечениях, хобби учащихся, «Выход в город» — об интересных мероприятиях вне школьных стен. В этом же телесезоне появилось еще одно приложение — «Мульттико»: мальчишки и девчонки из ТИКО-конструктора собирают фигурки и снимают с ними мультфильмы.

А в августе текущего года школа с проектом по развитию школьного TV в конкурсе на грант мэра Великого Новгорода заняла второе место и получила 125 тыс. рублей, на которые намерена приобрести новую видеокамеру.

— Если же говорить о планах, то, конечно, хочется заполучить отдельное помещение для студии, а то сейчас приходится снимать в большой рекреации — всегда после уроков, когда школьники расходятся по домам. А еще есть мечта организовать городское ученическое телевидение. А почему бы и нет? Опыта за пять лет мы набрались. Пора двигаться дальше! — резюмирует актер, учитель музыки и руководитель школьного TV Владислав Никитин.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года