Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Задание для родителей

В Новгородской области запись первоклассников в школу на следующий учебный год стартует 12 декабря

В предыдущие годы во многих регионах страны, включая Новгородчину, запись детей в первые классы начиналась 1 февраля путем подачи заявлений в школах, МФЦ и на портале Госуслуг. Но в этом году произошёл сбой работы данного ресурса, в результате чего многие мамы и папы в течение нескольких часов 1 февраля не могли отправить заявление.

Чтобы избежать повторения такой же ситуации в 2020 году, министерство образования Новгородской области приняло решение изменить дату начала записи. Об этом на пресс-конференции, посвященной как раз теме первоклассников, сообщила профильный министр Евгения СЕРЕБРЯКОВА.

— Первая волна записи детей в первые классы начнётся 12 декабря текущего года в 12.00. Принимать документы, как и прежде, станут в школах, МФЦ и через портал Госуслуг. В очереди в ту или иную общеобразовательную организацию заявления будут выстраиваться по времени их официальной регистрации, — сообщила министр.

Представители регионального министерства образования также рассказали, что система записи уже прошла апробацию одновременно в пяти районах региона. Сбоев не было.

Общеобластное тестирование назначено на 11 ноября с 12.00 до 20.00. То есть в этот день родители будущих первоклассников школ региона смогут потренироваться заполнять и отправлять заявления.

Это особенно важно для Великого Новгорода, где из года в год популярностью пользуются несколько учебных заведений. Желающих учиться в них оказывается куда больше, чем мест в первых классах. Это школы №№ 36, 37, 13, гимназии №№ 2, 4, «Исток» и ряд других.

Как рассказала на пресс-конференции Ирина ШАНАЕВА, председатель комитета образования Великого Новгорода, в первые классы городских школ на 2020/2021 учебный год планируется принять 3080 детей. Сейчас, по предварительному опросу, желающих — порядка 2800 человек.

— Было предложение сделать вторую смену в 36-й школе, что позволило бы зачислить в первые классы всех желающих. В новых общеобразовательных учреждениях второй смены быть не может — это федеральное требование. В следующем учебном году школа № 36 откроет пять классов по 25 человек в каждом, хотя уже сейчас желающих — в два раза больше. В школе № 37 планируется шесть классов, в 4-й гимназии будет 150 мест для первоклассников, в «Истоке» — 180 мест, — рассказала Шанаева.

А всего в 2020/2021 учебном году за парты в школах области сядут около 7000 первоклашек.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года