Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Приём, приём… сбой

В Новгородской области стартовала кампания зачисления детей в первые классы

12 декабря ровно в полдень в регионе был дан старт записи детей в первый класс. Как показывает практика последних лет, наибольший ажиотаж приёмная кампания вызывает у родителей в Великом Новгороде. За пару суток до «часа Х» к дверям самых популярных школ и гимназий выстраиваются очереди из мам, пап, дедушек и бабушек. И в этом году многие новгородцы, считая, что самый надёжный способ подачи заявления — через образовательное учреждение, изменять традиции не стали.

К сожалению, портал Госуслуг, как и в приёмную кампанию на 2019–2020 учебный год, дал сбой.

— Заявление можно подать через школу, офисы Многофункциональных центров (МФЦ), портал Госуслуг. Новгородская область — первая из субъектов РФ, где приёмную кампанию запустили раньше обычного срока. Мы старались создать максимально комфортные условия для родителей, — сообщила министр образования области Евгения СЕРЕБРЯКОВА на онлайн-конференции, посвящённой итогам первого дня подачи заявлений.

Отрицать проблемы, возникшие на портале, в министерстве не стали. Первое заявление он принял в 12.06, второе — в 12.12. К слову, это были заявления в школу № 36 и гимназию № 4. А потом его система перестала функционировать. Это продолжалось с 12.30 до 13.40. Как пояснил заместитель министра Александр САТИН, срыв связи произошёл по вине федерального портала:

— На нём начались экстренные технические работы. На эти обстоятельства область никак не могла повлиять. Все субъекты Северо-Запада были от него отключены.

По словам первого заместителя министра транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития области Артёма МИРОНА, результаты проверки этой ситуации будут доведены до заместителя председателя Правительства РФ, поскольку причины неполадок находились в зоне ответственности Минкомсвязи.

Необходимо отметить, что все заявления от родителей о приёме детей в первый класс заносятся в электронную базу АИС (автоматизированной информационной системы) «Контингент», в которой содержатся сведения об образовательных организациях. К вечеру 12 декабря в ней насчитывалось с учётом дубликатов 3669 заявлений. Так, через школы и гимназии в базу было внесено 1647 заявлений, через МФЦ — 389, портал Госуслуг — 1633.

Почему сложностей в подаче заявлений не было в образовательных организациях и в МФЦ? Как прокомментировали представители регионального минобразования, там с АИС работали напрямую, а не через портал Госуслуг.

В рейтинге самых востребованных образовательных учреждений в областном центре, как и ранее, лидируют школы № 36, № 13, гимназия «Исток». В случае если желающих поступить в школу будет больше, чем запланированных мест в ней, будет рассматриваться возможность создания дополнительных классов. Но этого точно не произойдёт в школе № 36. Там примут строго 150 ребятишек.

И ещё. В этом году при зачислении в первый класс будет учитываться новая льгота. Если старший ребенок учится в школе на закрепленной территории, то младший будет иметь льготу при поступлении в первый класс в эту школу. При этом необходимо, чтобы дети проживали на одной жилплощади. Родители могут указать эту льготу в перечне 10 пункта электронного заявления.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года