Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Взрослый у доски

Родители школьников откликнулись на предложение Минобразования и сдали итоговое собеседование для девятиклассников

На минувшей неделе родители школьников со всей области могли стать участниками акции «Итоговое собеседование для родителей» и на собственном опыте ощутить все прелести собеседования по русскому языку для учащихся девятых классов.

В этом году школьники будут проходить испытание уже в третий раз: в 2018 году собеседование шло в формате апробации, начиная с 2019 года — в штатном режиме.

Среди заданий для родителей был стандартный набор, предлагаемый и ученикам: чтение текста вслух и его пересказ, диалог с экзаменатором, монолог на одну из предложенных тем.

— Я был в пункте сдачи собеседования в гимназии № 4 Великого Новгорода. Там в акции участвовали 15 человек, — рассказал заместитель министра образования Новгородской области Анатолий ШЕПИЛО. — Нам было важно дать возможность мамам и папам ощутить себя на месте детей. Многие родители отмечали, что для них это — полезный опыт, задания не слишком сложные. Ребята должны справиться.

С энтузиазмом откликнулись на предложение и в Мошенском районе: в учебное заведение райцентра пришли 13 родителей как нынешних, так и будущих девятиклассников.

— Несмотря на сомнения и небольшое недоверие к новому виду испытаний, разошлись все в хорошем расположении духа — убежденные в том, что особых трудностей дополнительный экзамен девятиклассникам не доставит, — рассказала Анжелика БУЛГАКОВА, специалист комитета образования Мошенского района.

Отметим, что итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов введено для проверки навыков устной речи у школьников. Его успешное прохождение — это допуск к государственной аттестации. Кстати, в этом году собеседование для девятиклассников состоится 12 февраля в 145 пунктах приёма экзамена. Для детей с ограниченными возможностями здоровья будут работать шесть пунктов на дому.

Всего в регионе итоговое собеседование по русскому языку должны пройти около 6 000 девятиклассников.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года