Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Дети дела

Новгородских школьников проверяют на склонность к предпринимательству

Школа лидеров «Дети дела» — проект, получивший поддержку Фонда президентских грантов, — начала работу с онлайн-тестирования школьников в Великом Новгороде, Чудове, Боровичах, Валдае и Старой Руссе. По итогам теста около 200 учеников десятых классов пройдут трёхдневный интенсив: он позволит организаторам отобрать 50 участников школы.

По словам автора проекта «Дети дела», предпринимателя и бизнес-тренера Татьяны НИКИФОРОВОЙ, цель тестирования не в выявлении расположения ребенка к какой-то конкретной профессии, а в том, чтобы понять: может и хочет ли школьник работать самостоятельно, интересно ли ему предпринимательство, в состоянии ли он занимать должность управленца.

За несколько месяцев ученики Школы лидеров пройдут базовое обучение, определят и разработают собственные бизнес-идеи и подготовят их презентации. Лучшие пять получат средства на их воплощение в жизнь.

— На сегодняшний день не очень большой процент школьников, поступая в университеты, с первого раза правильно выбирают будущую профессию. Бюджетные средства на обучение расходуются неэффективно. Да и самим выпускникам вузов нередко приходится заново переучиваться, вкладывая в себя дополнительные деньги, — поясняет Татьяна Никифорова. — Проект «Дети дела» может скорректировать эту ситуацию. Одна из задач нашей Школы лидеров — сформировать среду, в которой может развиться грамотный, компетентный, честный предприниматель. Внутри школы мы планируем организовать тренинги, дискуссии, решать деловые кейсы, на которых подростки получат знания, отработают навыки по стрессоустойчивости, научатся преодолевать сложные конфликтные ситуации. Это поможет не только на конкурсах, но и в обычной жизни.

Одна из главных особенностей школы «Дети дела» в том, что подопечных проекта будут ориентировать на социальное предпринимательство. Наставниками школьников станут представители реального сектора бизнеса и социального предпринимательства, а также общественные активисты и волонтёры.

Защищать проекты «дети дела» будут в конце июня. К слову, в экспертный совет входят представители власти и бизнес-сообщества, поэтому школьники смогут рассчитывать на дополнительные средства для воплощения своих идей, если, конечно, придумают что-то полезное и оригинальное. Впрочем, что это будет — на старте загадывать не решаются даже эксперты.

100 тысяч рублей составляет призовой фонд Школы лидеров на воплощение лучших проектов в жизнь.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года