Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Ветеринария + машины

Два студента Новгородского агротехникума будут представлять нашу область на отборочном чемпионате «Worldskills Russia»

Студентка Новгородского агротехнического техникума Анфиса АНТОНОВА недавно вернулась из Калининграда, где проходил областной чемпионат «Молодые профессионалы» по компетенции «Ветеринария». Такие состязания открыты, и в них могут участвовать представители других регионов, но только вне конкурса. Анфиса оказалась единственной такой участницей.

— Для Анфисы это хорошая возможность закрепить знания, отточить мастерство, познакомиться со своими предстоящими соперниками. К тому же Калининградский аграрный техникум и наш не первый год негласно соревнуются в компетенции «Ветеринария», поэтому хотелось посмотреть уровень подготовки их студентов, — говорит преподаватель техникума, занимающаяся подготовкой Анфисы к отборочному чемпионату «Молодые профессионалы», Наталья ДАНИЛОВА.

Пока в этом споре ничья: в 2018 году на отборочном чемпионате победил Новгородский агротехнический техникум, в прошлом — Калининградский. Теперь всё внимание к отборочному чемпионату, который по компетенции «Ветеринария» пройдет в середине апреля на базе Новгородского агротехнического техникума. В нём примут участие победители региональных чемпионатов из более чем 50 субъектов Российской Федерации. Нашу область в данной компетенции будет представлять Анфиса Антонова — победительница регионального чемпионата, проходившего в Великом Новгороде в декабре.

К предстоящим состязаниям она готовится очень серьезно. Ежедневно 2–3 часа занимается дополнительно в техникуме, а по вечерам выполняет домашние задания, которые даются для получения углубленных знаний и отработки практических задач.

— Вопросы сложные, и их очень много. Например, соревнующийся должен знать правила проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов, сырья животного происхождения, современные методы клинической и лабораторной диагностики болезней животных, уметь накладывать им швы, повязки, выполнять УЗИ брюшной полости и многое другое. Поэтому учусь. Что ещё не проходили, преподаватели объясняют, подсказывают, сама ищу в учебниках, к специалистам обращаюсь.

В эту пору не менее занят и погружен в учебу, в решение практических задач и другой студент техникума — Вадим Сафронов. В декабре Вадим на региональном конкурсе «Молодые профессионалы» «Worldskills Russia» по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» стал победителем. Сейчас он под руководством опытного преподавателя Юрия Драгунова готовится к отборочному чемпионату, который в апреле пройдет в Ростовской области.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года