Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Добрый знак

В Центре адаптированного обучения штампуют значки не для украшения, а для пользы

Благодаря проекту «Современная школа», направленному на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), Центр адаптированного обучения в Великом Новгороде в прошлом году смог серьёзно обновить мастерские и кабинеты по предмету «Технология». Девиз проекта «Доброшкола: всё получится!».

Уроки труда — одни из самых главных в этой школе. На них дети по выбору или осваивают азы профессии по строительному делу, или овладевают навыками кройки и шитья, или пробуют себя в кулинарном мастерстве. Но среди учащихся Центра есть такие дети, у которых помимо наличия интеллектуального нарушения ещё и ослаблено здоровье, присутствуют психологические осложнения. И найти для них дело по их возможностям было проблемой. Небольшой пресс для штамповки закатных значков, хоть и не самое значительное приобретение для Центра, но весьма необходимое.

— Такая категория детей, у которых нет медицинского допуска к освоению рабочей профессии, тоже должна заниматься ручным трудом, — рассказала директор Центра Оксана МОЗГОВАЯ. — Кажется, что изготавливать значки просто, но даже такая работа для них оказалась трудной. Хотелось бы, чтобы наши значки были востребованы. Например, в мероприятиях по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Но школа готова поддержать и другие интересные и нужные акции.

Чтобы работа в этой и других мастерских не останавливалась, нужно предусмотреть запасы заготовок и сырья. Администрация Центра надеется, что новгородские предприниматели в рамках благотворительности помогут с их обеспечением.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года