Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Испытание онлайном

Частная школа иностранных языков Leo School выжила в кризис благодаря своему труду, госсубсидиям и льготному кредиту 

История новгородской школы изучения иностранных языков Leo School — это история бизнеса, который во время эпидемии коронавируса смог удержаться на плаву. Лицензированную школу новгородка Антонина ИВАНОВА открыла два года назад по франшизе. За это время у Leo School появились два филиала, пять профессиональных педагогов и почти 200 учеников. В начале этого года предприниматель выплатила ранее взятые кредиты, приобрела более просторный офис и вложилась в его ремонт. А потом наступило 28 марта, когда по указу губернатора всем обучающимся было запрещено посещать занятия, государственные и частные школы ушли в онлайн. 

— Мы, видя, что происходит в других регионах, приложили все усилия для того, чтобы заранее подготовиться к переходу на дистанционное обучение. Приобрели видеокамеры для онлайн-занятий, наши преподаватели прошли обучение у методистов в МГУ по организации дистанционной учёбы, — рассказывает Антонина. — Ещё мы подготовили инструкцию для родителей с рекомендациями о том, как им подготовиться к обучению в режиме онлайн. Самым важным для нас во время кризиса стало сохранение сотрудников. 

Не все ученики смогли освоиться в новых условиях. Кто-то не захотел учиться онлайн, кто-то со временем устал от такой учебы. У некоторых детей начало ухудшаться зрение. Родители приняли решение на время отказаться от обучения, чтобы возобновить его в привычном режиме с нового учебного года. Так Leo School потеряла примерно половину учеников. Школа вплотную приблизилась к порогу рентабельности. 

Но Антонина Иванова вместе с педагогами и в этих условиях не опускали руки. 

— Дети перешли на дистанционное обучение и в основной школе. Но если с выполнением заданий по математике или русскому языку родители могут помочь детям, то с иностранными языками сложнее, — сказала Антонина Иванова. — Наши педагоги стали помогать таким детям. Не все воспользовались занятиями, но часть учеников мы смогли сохранить благодаря этому.

Решающую роль сыграли меры федеральной и региональной поддержки. Чтобы получить их, предприниматель должен сохранить не менее 90% штатной численности работников. Антонина Иванова не сократила ни одного.

— Мы обратились в Федеральную налоговую службу за субсидиями в размере одного МРОТ на каждого сотрудника и за апрель получили их. Получим и за май, — рассказала Антонина. — Помимо этого я оформила льготный кредит в Сбербанке под 2% годовых. Если сможем сохранить 90% штата, не нужно будет его отдавать. Его вернет банку государство. Если не сумею сохранить нужную численность сотрудников, отдавать кредит придется мне по ставке в 15%. Мы, конечно, не собираемся никого увольнять. Как раз субсидии и кредит помогли сохранить людей. Средства пошли в том числе на зарплату.

Выручило не только государство, но и собственник офиса, в котором работали педагоги. Leo School освободили от платежей за апрель, а в мае и июне арендодатель снизил плату до 50%. Теперь Антонина Иванова очень надеется, что с эпидемией удастся справиться как можно быстрее и её ученики смогут вернуться к прежнему формату занятий.
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года