Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Машина времени,

или Как средневековый посадник Сбыслав проводит уроки онлайн

Учитель истории и обществознания новгородской гимназии № 4 Игорь ПЕТРОВ многим знаком ещё как посадник Сбыслав — в образе наместника князя педагог уже много лет проводит интерактивные театрализованные экскурсионные программы по кремлю и Ярославову Дворищу, пользующиеся, надо сказать, большой популярностью у туристов.

И этот же собирательный персонаж средневекового новгородца Игорь Олегович решил задействовать, участвуя как учитель в образовательных теле- и интернет-проектах: «Уроков.net», «Экзамен на отлично», «Классные встречи».

— Дистанционные формы обучения новгородские учителя использовали и раньше, но редко кто — на постоянной основе. Когда же в этом году в апреле все школы перешли на удаленку, у педагогов не осталось выбора — в кратчайшие сроки нужно было освоить азы работы цифровых платформ. Что мы и сделали. И даже пошли дальше, — рассказывает о своем опыте Игорь Петров. — Чтобы не замучить детей онлайн-уроками, которые кардинально отличаются от обычных в классе, мы стали искать варианты сделать их интереснее, привнести элементы игры, интриги. Находки применяли сами, делились ими с коллегами. И когда мне предложили поучаствовать в телепроекте «Уроков.net», я сразу согласился. Провел два занятия в образе Сбыслава, которые, судя по просмотрам и отзывам, понравились детям.

Игорь Олегович говорит, что данный проект — не ноу-хау: ещё в советские времена по телевидению шли занятия по предметам, но в доступной и популярной форме. И считает, что было бы неплохо вернуть их с включениями из регионов, в которых будет идти речь о местном компоненте, — именно о новгородских событиях, достижениях и вели разговор ведущие «Уроков.net».

— Насколько знаю, в планах организаторов в следующем учебном году продолжить этот телепроект. Но хочется, чтобы вести занятия на камеру приглашали не только педагогов с большим стажем, но и начинающих, для многих из которых существование в виртуальном мире — привычно, и они, возможно, применят какие-то иные схемы взаимодействия с аудиторией, удержания интереса детей, — высказал предложение Игорь Олегович. — Дистанционные образовательные методики должны быть. Главное, чтобы они не подменили собой традиционный учебный формат. В классе я вижу, как ребята реагируют на мой рассказ, могу задавать наводящие вопросы и отвечать на то, что спрашивают они, могу подкорректировать своё повествование. А в ходе онлайн-занятий это сделать сложно. Электронные ресурсы необходимо применять, но только для разнообразия образовательного процесса. И не более.

Онлайн-программа «Экзамен на отлично» туристского информационного центра «Красная Изба», как заверил нас собеседник, тоже будет продолжена, потому что пришлась по вкусу новгородцам и потенциальным туристам. Проект, возможно, даже дополнится новым разделом — совместным с посадником Сбыславом разбором заданий.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

В рамках проекта сельская школа смогла приобрести оборудование для класса биологии.

Уроки с аграрным уклоном

В школе деревни Ореховно в Мошенском округе открыли агрокласс

07.02.2024 | Образование

Новгородские студенты хотят удивить потребителей принтами, сгенерированными с помощью нейросетей.

Принт нейросети

Студенты НовГУ создают одежду с дизайном от искусственного интеллекта

07.02.2024 | Образование

Темой разговора Андрея Никитина и студентов НовГУ стало создание условий для учёбы и комфортной жизни молодёжи.

На разговор

Губернатор Андрей Никитин ответил на вопросы студентов Новгородского университета

31.01.2024 | Образование

Первые уроки китайского в новгородских школах начались со знакомства с культурой Китая.

Билет в Поднебесную

Новгородский университет будет готовить преподавателей китайского языка

31.01.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года