Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Умные мальчики

Команда новгородских школьников разрабатывает метод коррекции когнитивных нарушений

То, что девятиклассники школы № 36 имени Державина Василий Комогорцев и Андрей Штыхин, а также одиннадцатиклассник лицея-интерната, победитель Олимпиады кружкового движения НТИ Тихон Маврин и первокурсник НовГУ Михаил Чимаров решили попробовать свои силы в таком сложном, но активно развивающемся направлении, как нейротехнологии, — заслуга педагога Станислава Петшака, преподавателя городского «IT-CUBE».

— Этот центр дополнительного образования действует на базе нашей школы. Он оснащён всем необходимым оборудованием для цифрового образования: там есть возможность заниматься своим любимым делом, совершенствовать навыки. При этом присутствует полная свобода мысли. В центре нам и пришла идея придумать проект по нейротехнологиям, — рассказал Андрей ШТЫХИН.

По программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям (ФСИ) на реализацию своей задумки они получили грант в размере полмиллиона рублей. У ребят нет сомнений, что через два года им удастся разработать более совершенный метод коррекции когнитивных нарушений, чем тот, что используется специалистами сейчас.

В группе у каждого из юношей — своя зона ответственности и задача. На Андрее — инженерная часть, на Василии — всё, что связано с нейрофизиологией, на Тихоне — программное обеспечение, а на Михаиле — продвижение.

По словам молодых исследователей, к аналогам метода, который они собираются предложить, относятся медикаментозное лечение и метод биоакустической коррекции, но тот и другой имеют свои минусы. Первый может вызвать привыкание и нанести вред организму, второй — не всегда эффективен и достаточно дорог.

— Иногда в работе мозга случаются нарушения работы нейронов. Мы уверены, что исправить это состояние можно совместным использованием биологической обратной связи и бинауральных биений. Если на левое ухо подавать тон с частотой 382, а на правое — тон с частотой 382+N, то наложение этих волн станет причиной возникновения фантома — «звука» с частотой N, который часто ассоциируют со звуком катающегося шарика. Если на нем концентрироваться, возникает ситуация, схожая с медитацией, — пояснил Василий КОМОГОРЦЕВ.

Как предлагают авторы проекта, для восстановления когнитивных функций сначала с помощью электроэнцефалографа считываются показания работы головного мозга. Далее компьютерная программа выявляет отклонения, а затем на основе этих данных строится особый звуковой сигнал, который через наушники подаётся человеку. Таким образом, мозг слушает сам себя, происходит саморегуляция.

Программа «УМНИК» — это возможность получить финансирование на работу над инновационным проектом. Приём заявок на очередной конкурс начнётся с 6 июля 2020 года. О подробностях участия можно узнать в региональном представительстве ФСИ и в министерстве промышленности и торговли области.

Подобные процедуры могут использоваться психотерапевтами, неврологами. Метод окажется эффективным для лечения неврозов, депрессий, а также при лечении у детей расстройств аутистического спектра и речи.

На средства гранта команда собирается приобрести точный энцефалограф для проведения исследования и другое необходимое оборудование. Молодые люди рассчитывают на кооперацию с психоневрологическим институтом имени Бехтерева.

Летом 2019 года проект команды был представлен на летней «Губернаторской школе» инициативы «Кадры будущего для регионов», где он был отмечен губернатором Андреем Никитиным как один из самых перспективных.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года