Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Фархад Юсупов

Цифровая среда

Oстaвят ли в Новгородской области в качестве эксперимента дистaнциoнный режим oбучения шкoльникoв?

В министерстве образования Новгородской области пояснили, что в 2020 году регион попал в число 14 субъектов РФ, которые будут участвовать в проекте по внедрению целевoй мoдели цифрoвoй oбрaзoвaтельнoй среды. Однако это не подразумевает переход на дистанционное обучение и отмену традиционного образования в школе.

Проект «Цифровая образовательная среда» в рамках национального проекта «Образование» реализуется в Новгородской области с 2019 года. Он направлен на широкое внедрение цифровых технологий в образовательный процесс, повышение профессионализма педагогических работников, обеспечение безопасности цифровой среды.

Главная цель проекта «Цифровая образовательная среда» — обеспечить образовательные учреждения современной компьютерной и цифровой техникой, предоставить всем участникам образовательного процесса дополнительные возможности во время обучения в школах и колледжах. Благодаря этому школьники и студенты смогут учиться на современном оборудовании, а педагоги — обучать ребят в современных условиях, владея самыми последними технологиями в области цифрового развития.

В 2019 году цифровая образовательная среда была создана в 10 образовательных учреждениях Новгородской области. Для школ приобрели средства вычислительной техники, программное обеспечение и презентационное оборудование — всего более 400 единиц оборудования. Объем средств на реализацию проекта в 2019 году составил 21,2 млн рублей.

В этом году цифровая образовательная среда будет создана в 102 образовательных учреждениях Новгородской области. На эти цели направлено 223,5 млн рублей из федерального бюджета.

Также благодаря проекту «Цифровая образовательная среда» педагоги и руководители образовательных учреждений могут повысить свою квалификацию. В прошлом году обучение прошли 120 педагогов, в этом — проходят обучение на данный момент 230.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года