Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Самый главный урок

В непростых условиях идёт подготовка к новому учебному году. Но в сентябре во всех образовательных организациях области начнутся занятия

Ежедневно в министерстве образования Новгородской области мониторят ситуацию по заявкам родителей на места в дежурных группах детских садов, по тому, как идёт приёмная кампания в колледжи и техникумы региона, как в школах проходят выпускные экзамены и педагоги готовятся к работе с сентября — согласно требованиям Роспотребнадзора. Следят за ходом строительства зданий образовательных учреждений, решают вопросы обеспечения кадрами действующих организаций и новых...

Обо всем этом «НВ» рассказала министр образования Евгения СЕРЕБРЯКОВА.

Открытие детских садов

— Роспотребнадзор согласовал два наших предложения. Первое: в дежурных группах, которые сейчас действуют в 147 дошкольных учреждениях области, увеличится количество ребятишек — с 12 до 15.

Второе: начнём поэтапно переводить сады на полную загрузку групп. График составляли исходя из эпидемиологической ситуации в тех населённых пунктах, где есть дошкольные заведения, по количеству на той или иной территории заявок от родителей, учитывали и работу основных градообразующих предприятий, работникам которых также важен присмотр за малышами.

На первом этапе в штатном режиме начнут действовать некоторые сады в Старорусском и Боровичском районах, заработают — в Демянском, Валдайском, Марёвском. На втором — откроем группы в Солецком, Новгородском, Шимском муниципалитетах. Затем ещё часть садов в Старорусском и Боровичском, Чудовском, Любытинском, Волотовском, Окуловском районах и в Великом Новгороде.

К концу августа планируем все сады области вывести на полный трудовой график. Но добавлю, что пока дошкольные учреждения продолжают действовать в режиме дежурных групп, родителям, чтобы устроить в них ребятишек, нужно представить справку с места работы.

Расписание уроков — на каждый класс

— Готовимся в сентябре начать учебный год в очном режиме. Сейчас по рекомендациям Роспотребнадзора закупаем для каждого учебного кабинета бактерицидные рециркуляторы воздуха, бесконтактные термометры, средства индивидуальной защиты для педагогов.

За каждым классом закрепляется один кабинет, в котором будут проходить все уроки. В перерывах ребята не должны пересекаться в рекреациях. Это означает, что на каждый класс придётся составлять своё учебное расписание: отличаться по времени будут начало уроков, перемены, окончание занятий. Основная сложность в том, как встроить в данную схему учителей-предметников — понятно, что их рабочий день удлинится, но надеемся, что ненадолго.

Запасной вариант обучения

— Коронавирус продолжает циркулировать, и ситуация по заболеваемости может измениться как в лучшую, так, к сожалению, и в худшую сторону. Если потребуется, то учебные организации готовы к дистанционному обучению.

Думаю, если бы год-два назад образовательные заведения региона вынуждены были перейти на удалённый процесс, то проблем набралось бы куда больше. Почему? Сейчас учреждения технически лучше оснащены. Так, в прошлом году 10 организаций области получили оборудование по федеральному проекту «Цифровая образовательная среда», в текущем — ещё 102. «Точки роста» будут действовать уже в 52 сельских школах.

За классное руководство учителя школ Новгородской области из регионального бюджета получают ежемесячную доплату — до 1480 рублей. С 1 сентября 2020 года дополнительно им будет начисляться 5000 рублей — из федеральной казны.

Кроме того, второй год реализуются долговременные программы, партнёрами которых выступают провайдеры. Задача этих проектов — в том числе увеличить пропускную мощность Интернета в учебных аудиториях. И к концу 2021 года во всех 152 школах области скорость загрузки должна вырасти. Помимо этого уже в 53 общеобразовательных учреждениях действуют локальные сети, обеспечивающие постоянный высокий уровень приёма онлайн-ресурсов.

Да, весной в период ограничительных мер, когда учебный процесс шёл на расстоянии, многим педагогам было довольно сложно, даже при методическом сопровождении, понять, как практически работать с цифровыми платформами. Но все справились! И эти навыки однозначно учителям пригодятся.

В апреле мы говорили, что порядка 10 процентов учащихся не имеют дома компьютеров для дистанционного обучения. Силами благотворителей удалось обеспечить техникой около 200 семей. И процесс этот продолжается. Так, педагоги 45 организаций региона, по своей инициативе выбравшие бесплатную платформу Сбербанка «Новая школа», сейчас проходят обучение по её использованию и по работе со «Smart Box». Изначально предназначенное как медиаплеер для телевизоров, это устройство обеспечивает доступ к названной цифровой платформе — для этого потребуются телевизор, клавиатура и Интернет. В августе мы получим 1000 таких боксов.

Новые учебные заведения

— В сентябре детей примут дошкольные заведения в деревне Мойка Батецкого района, в микрорайоне Ивушки областного центра, начнёт работу пристройка к действующему садику в посёлке Панковка Новгородского района. До конца года откроются ещё три сада: один — в Окуловке и два — в Великом Новгороде.

По условиям контрактов до конца текущего года подрядчики обязаны достроить школу в Боровичах, в Малой Вишере — школу и детский сад. Учебный процесс в этих новостройках начнётся 1 сентября 2021 года.

Полагаем, что проблем с набором контингента обучающихся и педагогов в новую школу Малой Вишеры не будет, так как она станет одной из лучших в регионе по уровню оснащения и будет являться базовой по общеобразовательным дисциплинам, но с железнодорожным уклоном — для Маловишерского техникума, который усиливает подготовку специалистов для РЖД.

Приёмная кампания

— Система подготовки в учреждениях среднего профессионального образования региона претерпевает изменения. В этом году мы увеличили контрольные цифры приёма — до 3300 мест.

И открыли 29 новых направлений подготовки. Они возникли не вдруг. Мы посетили все действующие в 13 муниципалитетах организации СПО, где совместно с представителями районной власти и работодателями обсудили текущее положение дел по качественному и количественному составу молодых кадров, собрали предложения. Сделали анализ трудоустройства выпускников в разрезе специальностей и районов. Отобрали профессии будущего, которые в перспективе потребуются нашей области. Оценили уровень конкуренции колледжей и техникумов, это когда в одном районе два учреждения готовили ребят по одному профилю — оставили его в той организации, преподаватели которой имеют больше опыта и показывают лучшие результаты, или в той, где учебная база лучше.

https://novvedomosti.ru/images/photos/56-556-81.jpg
В этом году личный приём документов от абитуриентов идёт при строгом соблюдении мер безопасности. Фото Новгородского строительного колледжа

Идёт постепенное усиление конкретных направлений подготовки. Так, в Малой Вишере, как я уже сказала, упор делается на специальности для РЖД, и в 2021 году к тем профессиям, по которым студентов уже учат, добавятся три новые. В планах Боровичского автомобильно-дорожного колледжа — при участии Росавтодора набирать группы лаборантов дорожного покрытия. В Новгородском технологическом колледже появились новые направления по линии МЧС. В Старой Руссе открыт филиал Боровичского медицинского колледжа.

Мы сейчас ежедневно мониторим ход приёмной кампании. В наши учреждения подают документы абитуриенты и из других регионов. Интерес есть ко всем профессиям. И конкурс по некоторым направлениям достигает уже 3–4 человека на место. Это лишнее доказательство престижа рабочих профессий и доверия со стороны детей и их родителей техникумам и колледжам Новгородской области.

Документы на поступление в колледжи и техникумы Новгородской области можно подать на сайте Центра опережающей подготовки.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года