Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

ДНК развития

В сентябре в НовГУ откроется Дом научной коллаборации

Такие учреждения дополнительного образования школьников появляются при региональных вузах в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка». Они работают по основным направлениям: «Детский Университет» — для 5–9 классов, «Малая Академия» — для старшеклассников и студентов СПО, «Педагог К-21», «Урок технологии» и «Урок биологии» — для возможности проведения занятий с использованием лабораторий и оборудования ДНК.

О том, кого и чему будут обучать в новгородском Доме научной коллаборации имени Софьи Ковалевской, «НВ» рассказала директор ДНК Юлия АНДРЕЕВА.

— Базовые направления хоть и заданы федеральным проектом, но регионы могут развивать и свои тематические блоки, — начала разговор руководитель. — Так, сейчас при поддержке специалистов кафедры истории России и археологии Гуманитарного института НовГУ мы формируем программу по этому профилю. Дети смогут на практике освоить возможности использования современных технологий в археологических исследованиях: квадрокоптеры, обработка больших данных, 3D-моделирование, анализ космических снимков и многое другое.

Кроме того, будем усиливать и математический блок, ориентируясь на то, что точные науки лежат в основании многих современных специальных дисциплин.

— Занятия в ДНК станут вести преподаватели НовГУ. Одно дело — объяснять что-то взрослой студенческой аудитории, и совсем другое — общение с детьми...

— Сама идеология Дома научной коллаборации не предполагает лекционного формата — занятия по большей части практико-ориентированные, через проектную деятельность, запуск и применение техники. Конечно, ребятам может недоставать теоретических знаний, но их они смогут углубить в рамках школьной программы либо в ДНК — по индивидуальной образовательной траектории при помощи опытных университетских тьюторов.

Добавлю, что все преподаватели НовГУ, которые начнут заниматься со школьниками, прошли обучение в Фонде новых форм развития образования.

— В Великом Новгороде, и тоже по техническому профилю, активно работает Кванториум. Не создаст ли ДНК ему конкуренцию?

— Не думаю, у нас всё же разные направления. А вот в том, что будем сотрудничать, не сомневаюсь. Как и с «Точками роста», которые уже действуют и ещё открываются в школах области. Так, фестиваль технического творчества Rukami, организатором которого выступает НовГУ, является интегратором в регионе для всех организаций дополнительного образования технологической направленности. Например, на университетском Хакатоне «W.I.S.E.-camp. Way Into Science & Engineering» была команда «Точки роста» из Мошенской школы.

Дом научной коллаборации — это не закрытое учреждение. Напротив, мы за объединение усилий. Возможно, совместно с мобильным комплектом Кванториума будем выезжать в районы — для проведения для школьников и их учителей образовательных событий и соревнований.

— А что включает в себя направление ДНК «Педагог К-21»?

— Проект решает задачу обновления содержания и технологий преподавания учебных предметов. Да, в Великом Новгороде действует региональный институт профессионального развития, на базе которого педагоги повышают квалификацию по своим дисциплинам. ДНК не собирается глубоко погружаться в методологию школьных предметов — это прерогатива как раз названного института. Проанализировав аналитические исследования запросов педагогов за последние месяцы, мы для себя определили две ключевые проблематики: новые цифровые инструменты и их эффективное использование на уроках с детьми и профессиональное выгорание. Вот по этим темам мы готовим программы повышения квалификации, ориентированные в первую очередь на практическое освоение действенного инструментария.

— Сейчас в главном корпусе НовГУ полным ходом идёт ремонт на площади почти 1500 квадратных метров, предназначенных для Дома научной коллаборации имени Софьи Ковалевской. Уже начался приём заявлений от школьников, желающих обучаться в ДНК?

— Пока мы в соцсетях информируем о том, какие направления будут представлены в ДНК. Рассказываем о нашем оборудовании, а это фрезерные, лазерные станки, 3D-принтеры, квадрокоптеры, расходные материалы и техника для реализации проектов по дизайну, в том числе промышленному... НовГУ получил по федеральному гранту 10,5 млн рублей — на техническое оснащение Дома научной коллаборации.

В ближайшее время выставим форму заявления для обучения у нас. Образовательные курсы для школьников будут бесплатными. Предполагается, что в учебном году заниматься смогут порядка 400 ребят. Дом научной коллаборации начнёт свою работу 1 сентября.

Теги: НовГУ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года