Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

И пришло «Вдохновение»

Инновационными площадками по качеству образования станут 77 детских садов области

Национальный институт качества дошкольного образования утвердил перечень учреждений — участников проекта по повышению качества работы детских садов с использованием мониторинга на платформе «Вдохновение». От Новгородской области в проекте в текущем году будут задействованы 77 организаций.

Как пояснили в региональном министерстве образования, мониторинг разработан по заказу Рособрнадзора и уже проходил апробацию в 2019 году — тогда 13 детских садов области применяли его для анализа своей деятельности.

— Все учебные учреждения страны поэтапно переходили на новый ФГОС. И если для оценки качества школьного образования имеется единый для всех регионов инструментарий — это и ЕГЭ, и ВПР, то для дошкольного звена его пока нет. Мониторинг, о котором идет речь, как раз и представляет вариант такой общенациональной шкалы изучения. И в прошлом году апробировать его вызвались два детских сада нашего района, — прокомментировала председатель комитета образования Крестецкого муниципалитета Надежда САНИЧЕВА.

В крестецком саду № 5 «Солнышко», четыре группы которого участвовали в эксперименте, рассказали, что мониторинг представлял собой большую таблицу из 90 показателей по 12 областям качества, среди них — образовательные ориентиры, квалификация педагогов, содержание деятельности, взаимодействие с родителями, организация питания, охрана и укрепление здоровья детей и сотрудников и другие.

В Москве эти данные проанализировали и прислали рекомендации по улучшению учебного и воспитательного процессов. Кроме того, педагоги «Солнышка» с коллегами по эксперименту из других садов участвовали в семинарах по обмену опытом.

Своеобразным итогом пилотного года для крестецкого детсада № 5 стал переход на предложенную Национальным институтом качества дошкольного образования учебную программу «Вдохновение».

В региональном минобре уточнили, что до появления в 2013 году ФГОС дошкольного звена в нашей области применялась своя методика, которая была действенным инструментом для совершенствования работы детских садов. Кроме того, по ценностно-целевым основам она схожа с предлагаемым сейчас мониторингом, что только поможет учреждениям в переходе на новый инструментарий.

Этап апробации, прошедший в 2019 году в ряде субъектов РФ, признан успешным и рекомендован к использованию. Следовательно, в текущем году речь уже идет не об эксперименте, а о широком применении мониторинга, способного привести к качественным сдвигам в системе дошкольного образования.

* * *

Евгения СЕРЕБРЯКОВА, министр образования Новгородской области:

— Более 20 лет методическую поддержку детским садам оказывают педагоги и методисты Регионального института профессионального развития. Их работа направлена прежде всего на повышение качества дошкольного образования, от которого зависят все остальные уровни — общее, дополнительное и профессиональное. Поэтому начиная именно с детских садов стараемся влиять на уровень всей системы в целом. На это же нацелен и названный мониторинг качества дошкольного образования. Если воспитатель отвечает за работу непосредственно с детьми своей группы, заведующая — за организацию процесса работы сада, то учредитель — за условия для организации деятельности подведомственных учреждений, а муниципальные и региональные органы — за качество стратегических и тактических решений для развития всей дошкольной системы. Проанализировав полученные в ходе мониторинга данные, мы планируем разработать свою адаптированную модель оценки качества дошкольного образования. Таким образом, можно будет увидеть как положительные стороны, так и недостатки системы и направить усилия на их устранение и на повышение качества образовательного процесса в детских садах региона.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года