Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Ждём звонок на урок!

Дети и педагоги соскучились по занятиям

В сентябре школы, колледжи, лицеи, техникумы начинают работать в очном формате. И пандемия не сможет этому помешать. Да, образовательным организациям придётся соблюдать меры повышенной безопасности — дезинфицировать кабинеты, ежедневно по утрам бесконтактно измерять температуру учащимся и студентам, делать с применением специальных средств влажную уборку помещений, надевать при необходимости маски. Но эти требования Роспотребнадзора вполне выполнимы и, главное, не отменяют занятий в классах и аудиториях.

Сейчас и дети, и педагоги в один голос говорят, что скучают по живому общению друг с другом. Правда, среди новгородцев ходят разговоры, что очно школьники будут заниматься только первые недели сентября, а затем — снова дистанционно. В министерстве образования Новгородской области эти слухи опровергли, уточнив, что удалённый формат возможен, конечно, но лишь при резком ухудшении эпидемиологической обстановки, чего произойти не должно.

По словам профильного министра Евгении СЕРЕБРЯКОВОЙ, в День знаний торжественные линейки состоятся. Правда, только для 1-х и 11-х классов. Для остальных учащихся будут организованы классные часы — по отдельному расписанию для каждого класса, о чём педагоги обязаны проинформировать детей и родителей.

В настоящее время образовательные организации региона закупают маски, бесконтактные термометры, жидкость для обработки поверхностей и дезинфекторы воздуха — всё перечисленное должно быть в наличии в учреждениях к 1 сентября.

Несмотря на непростую ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, деятельность организаций никто на «стоп» не ставил. Летом проводились ремонты, закупались новое оборудование и учебная литература.

На прошлой неделе состоялся традиционный перед началом учебного года областной педагогический форум. Участие в нём приняла заместитель министра просвещения РФ Татьяна ВАСИЛЬЕВА.

Она отметила, что заметно меняется материально-техническое оснащение учебных учреждений Новгородчины.

— Министерство просвещения страны скорректирует акценты в национальном проекте «Образование» в сторону школ. Сейчас активно развивается дополнительное образование, в особенности по технологическим направлениям. Необходимо усиливать этот блок, а также оказывать методическую поддержку педагогам и в обычных школах. То есть нужно интегрировать общее и дополнительное образование, — сказала Татьяна Васильева.

https://novvedomosti.ru/images/photos/74-655-42.jpg
Заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева (справа) побывала в Наговской школе Старорусского района, в которой действует «Точка Роста». Разговор шёл об особенностях применения новых технологий в сельских школах. Фото Людмилы ДАНИЛКИНОЙ

По её словам, в 2021 году начнётся реализация нового проекта «500+», цель которого — поддержать общеобразовательные организации, которым пока тяжело перестроить работу. Сотрудники таких учреждений получат возможность пройти обучение на специализированных курсах. Школы малых городов и сёл получат лабораторное оборудование для кабинетов физико-математического, естественно-научного, технологического профилей.

— Можно, конечно, сосредоточить усилия на каком-то одном звене — школьном, дополнительном, профессиональном... Но перед нами стоит стратегическая цель: России должна войти в ТОП-10 ведущих стран мира по качеству общего образования. А это станет возможным, только если мы будем развивать все основные виды — от дошкольного до высшего и постдипломного, — резюмировала заместитель министра просвещения РФ.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

В рамках проекта сельская школа смогла приобрести оборудование для класса биологии.

Уроки с аграрным уклоном

В школе деревни Ореховно в Мошенском округе открыли агрокласс

07.02.2024 | Образование

Новгородские студенты хотят удивить потребителей принтами, сгенерированными с помощью нейросетей.

Принт нейросети

Студенты НовГУ создают одежду с дизайном от искусственного интеллекта

07.02.2024 | Образование

Темой разговора Андрея Никитина и студентов НовГУ стало создание условий для учёбы и комфортной жизни молодёжи.

На разговор

Губернатор Андрей Никитин ответил на вопросы студентов Новгородского университета

31.01.2024 | Образование

Первые уроки китайского в новгородских школах начались со знакомства с культурой Китая.

Билет в Поднебесную

Новгородский университет будет готовить преподавателей китайского языка

31.01.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года