Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В плане урока — запуск квадрокоптера

«Точка роста» Наговской школы готовится ко второму учебному сезону

Наговская средняя школа — передовик в Старорусском муниципалитете по апробированию и внедрению новых методик и технологий. Поэтому-то первая в районе «Точка роста» появилась именно здесь.

— У нас одно из самых крупных сельских общеобразовательных учреждений района. У Наговской базовой школы есть три филиала — в Борисове, Бурегах, Воронове. Хозяйство из пяти зданий, шести автобусов, — начинает разговор директор школы Сергей ИСАКОВ.

В базовом учреждении обучаются 130 ребят, из которых 95 человек каждый день на уроки возит школьный транспорт. Педагогический штат полностью укомплектован. Как пояснил директор, в Нагово переходили учителя из реформированных образовательных организаций вышеназванных деревень.

— Мне удалось сохранить узкую направленность предметников: учитель только химии, только биологии, математики и так далее. К примеру, есть филолог, которая ведет занятия в старших классах и специализируется на подготовке ребят к ЕГЭ, — уточняет Сергей Николаевич. — Все наши педагоги владеют современными методиками обучения и компьютерными технологиями, которые активно применяют. Поэтому переход весной на дистанционный формат прошёл спокойно и для учителей, и для детей.

По мнению Исакова, деревенские учебные заведения по уровню оснащённости не должны быть хуже городских, поэтому Наговская школа старается участвовать в различных конкурсах на технологическое обновление. Так, несколько лет назад благодаря федеральному гранту кабинеты физики, биологии, химии получили лабораторное оборудование и все необходимые для опытов реагенты.

— В прошлом году наша школа была первой в районе, где начал действовать центр «Точка роста». Да, нам пришлось попотеть, настраивая интерактивный экран, разбираясь с принципом работы 3D-принтера, очков виртуальной реальности, квадрокоптерами, но оно того стоило, — демонстрируя кабинет «Точки роста», говорит Сергей Николаевич. — За учебный год дети вместе с учителями вникли во все тонкости действия оборудования. В планах ребят и их наставников — съёмка квадрокоптерами Нагова, чтобы потом сделать 3D-модель деревни. А еще дети хотят таким образом изучить берег нашей реки — проанализировать его состояние в разных местах.

О достижениях и трудностях Исаков доложил руководителю областного минобра Евгении СЕРЕБРЯКОВОЙ и заместителю министра просвещения РФ Татьяне ВАСИЛЬЕВОЙ, в программе рабочего визита которой в Новгородскую область значилась деревня Нагово — как раз по теме «Точки роста».

Директор школы предложил ввести в рамках реализации федеральной программы по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей ставки системных администраторов. Поскольку «Точки роста» в ближайшие годы появятся в большинстве школ страны, то учителям однозначно потребуется помощь таких специалистов.

Васильева признала актуальность вопроса и сказала, что он сейчас прорабатывается. Как и другой, о котором тоже зашла речь в сельском учебном заведении: возможность оборудовать «Точками роста» не только базовые школы, но и филиалы.

Евгения Серебрякова озвучила и ещё одну проблему: этим летом ноутбуки, которыми укомплектованы «Точки роста», школы не смогли использовать при проведении итоговых испытаний школьников — техника по размеру не соответствует той, что по регламенту должна стоять в аудиториях пунктов сдачи экзаменов. Заместитель министра просвещения РФ взяла этот вопрос на контроль.

В Наговской школе и во всех её филиалах вчера начался учебный год. 15 первоклашек сели за парты Наговской школы. Правда, пока, как того и требует эпидситуация, с соблюдением мер предосторожности: учащиеся начального звена отделены от остальных классов, перемены — в разное время, температуру детям измеряют утром при посадке в автобусы, все необходимые средства защиты и дезинфекции закуплены.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года