Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Назад в будущее

Бывший военный городок мечтает снова надеть форму

Когда в Новоселицах откроется кадетская школа-интернат? Для многих живущих в посёлке или живших там прежде вопрос звучит именно так — о сроке. Потому что в осуществимость самого проекта, разработанного администрацией Новгородского района, им очень даже верится.

200 кадетов. И это только на начальном этапе. В перспективе — 380 учебных мест. Плюс рабочие места — учителя, воспитатели, прочий необходимый персонал. Общежития, учебные классы, столовая, стадион. Бравурные марши, юные голоса. Жизнь!

Мы же знаем, что бывает с военными городками, когда они остаются без военных. Не так уж давно выводили их из нашей области. Но это подразделения ушли, а люди остались. По сей день в Новоселицах много тех, кто в разное время служил в гарнизоне. Есть и такие, кто уехал, отслужил, а потом вернулся. Есть целые семьи, что называется, с военной косточкой.

Учитель истории Новоселицкой средней школы Елена Абрамова — дочь офицера. Муж её служил в этом гарнизоне. И что удивительного, что их дочь занимается теперь в кадетском классе при школе?

Такой класс существует при школе третий год. Он не мог не появиться. Новоселицы — родина кадетства. Первый в России корпус был открыт здесь в 1830-е годы. Это потом его перевели в Нижний Новгород.

Зримым напоминанием о далёком уже прошлом было кадетское кладбище XIX века.

— Можно лишь сожалеть, что в советское время с ним обошлись крайне нецивилизованно, — говорит Елена Абрамова. — Оно оказалось на территории аэродрома. Плиты демонтировали. По некоторым сведениям, они были использованы на хозяйственные нужды. Но эта земля хранит память — удалось установить имена уже 15 погребённых на кадетском кладбище.

В прошлом году близ берега Мсты был установлен поклонный крест.

Кем станут сегодняшние новоселицкие школьники-кадеты? Будут ли они профессиональными военными или силовиками? Наверное, это не главное. Их учителя сделают всё возможное, чтобы они выросли людьми организованными, любящими Отечество, знающими его историю и традиции.

Директор школы Наталья АНТОНОВА вспоминает прошлогоднюю поездку с ребятами в Москву.

— Мы были на Красной площади. День был прохладный, слякотный. И вдруг мои мальчишки попросили: «Наталья Владимировна, а можно мы пройдём маршем?». И вот учителя держат их курточки, а они в форме гордо чеканят шаг. К нам подходили, даже иностранцы почему-то, расспрашивали, откуда мы такие, просили разрешения сфотографироваться вместе. Ребята были счастливы!

К сожалению, формат дополнительного образования не позволяет выдать даже справку о том, что ученики прошли кадетский курс. Это — только первый шаг. Его обязательно нужно было сделать. В Нижнем-то кадетское образование раньше восстановили. Даже в ближних к нам областях — Вологодской, Тверской, Псковской — есть свои кадетские корпуса. Правда, на Новгородчине есть ещё такой боевой город, как Сольцы, а в нём — кадетская школа имени Александра Невского. Но всё равно новгородцы на пути возрождения кадетских традиций несколько поотстали. Пора навёрстывать. Причём с помощью ушедших вперёд. Потому что кадет кадету — товарищ.

Говорят, дома и стены помогают. Тем более такие, как в Новоселицах. Вы только посмотрите на эти аракчеевские казармы: да там у стен — больше метра толщины!

https://novvedomosti.ru/images/photos/81-783-51.jpg
Тем временем гарнизон ждёт новых хозяев. Фото wikimapia.org 

НАША СПРАВКА

Рождение военного городка Новоселицы связано с реформами Александра I и созданием военных поселений под управлением графа Алексея Андреевича Аракчеева. 

В 1820–1831 годах было осуществлено строительство Штаба Гренадерского Наследного принца Прусского полка. Комплекс включал в себя 19 строений. Самым значительным зданием был манеж размером 151,5 х 34 метра, несколько уступавший Московскому и Михайловскому (Санкт-Петербург).

*   *   *

Мнения и комментарии

Олег ШАХОВ, глава администрации Новгородского района:

— Проект кадетской школы-интерната в Новоселицах — в стадии продвижения. Его поддерживает губернатор области Андрей Никитин. Андрей Сергеевич полагает, что в такой школе должны были бы учиться в первую очередь дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации, — дети из многодетных и неблагополучных семей. И мы с ним совершенно согласны: было бы замечательно дать тем ребятам, у кого есть желание учиться и трудиться, шанс получить хорошее образование, занять достойное место в жизни. Также очень важно, что проект кадетской школы — это прекрасная возможность сохранить комплекс зданий, освобождённых более 10 лет назад военными. Более того, убеждён, что это — наилучшее решение из всех возможных. С учётом значимости комплекса построек и самой истории Новоселицкого гарнизона. Достаточно сказать, что именно здесь и зародилось кадетское движение в Российской империи.

В настоящее время мы подыскиваем кандидатуру будущего директора. Нам нужен целеустремлённый человек, который и сам загорелся бы этой идеей, и мог бы зажечь других. Который встал бы у штурвала, как в своё время повёл Новгородский КЮМ Николай Геннадьевич Варухин. Разве был бы у Новгорода такой клуб, каким мы его знаем теперь, если бы не он? Иными словами, нужен настоящий лидер, которого вместе с его командой мы готовы всячески поддерживать.

Для продвижения проекта мы организуем межрегиональный кадетский слёт, который пройдёт с 25 октября по 1 ноября на базе лагеря в деревне Волынь. Предварительно ждём гостей из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Твери и Ярославля. Возможно, пожелают принять участие и другие регионы, интерес к слёту есть. По итогам этого мероприятия будут расставлены акценты работы на будущий год.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года