Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Концерт директора

Дирижёр Сергей Исаков руководит сельской школой, но и про музыку не забывает.

С директором Наговской школы Старорусского района Сергеем ИСАКОВЫМ мы познакомились накануне 1 сентября в ходе визита в это учебное заведение представителя министерства просвещения РФ — педагоги тогда обсуждали работу «Точек роста». 

Потом, показывая мне кабинеты этого школьного центра, Сергей Николаевич продемонстрировал работу большого телемонитора, запустив на нём прекрасного качества запись фортепианного концерта. Своего.

— Да, я — музыкант, — пояснил Сергей Николаевич. — Закончил эту же школу. Потом в Новгороде училище культуры по народным инструментам. А затем институт культуры в Ленинграде, но уже дирижерско-хоровое отделение.

— В 1990-х годах вел уроки музыки в этой школе и руководил Наговским филиалом Старорусской музыкальной школы. Тогда большинство детей из нашей деревни и соседних учились играть на инструментах, ходили в хор, получали базовое музыкальное образование. Теперь и они своих ребятишек в музыкалку отдали, только вот сейчас приходится на занятия их в райцентр возить, — продолжает Исаков. — В 2002 году я принял предложение стать директором общеобразовательного учреждения. А подразделение музыкальной школы в Нагове, к сожалению, закрыли.

Сейчас Сергей Николаевич сам уроки музыки не проводит — есть в штате отличный педагог. Но старается поддерживать на должном уровне профессиональные навыки: поет в хоре, не забывает и инструмент. Весной этого года, в период ограничительных мер, засел за рояль. А потом в Великом Новгороде в Центре музыкальной культуры имени С.В. Рахманинова записал большой видеоконцерт из произведений Моцарта, Шопена и Рахманинова. Признается, что пока не решается в соцсетях выложить всю запись, но небольшой отрывок всё же выставил. 

— Мечтаю, чтобы в Нагове дети снова могли играть на инструментах, петь, в том числе заниматься и эстрадным вокалом. А почему нет? — резюмирует Сергей Исаков. — Привлечь бы на работу профессионалов, тогда вполне можно попробовать возродить музыкальную школу...

Ученики Сергея Исакова из музыкальной школы, сами став родителями, своих детей тоже отдают учиться играть на рояле, народных инструментах, скрипке, флейте, саксофоне.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года