Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

По плану пятилетки

В школах региона приступили к работе земские учителя

Федеральная программа «Земский учитель» стартовала в январе текущего года. Целью её является обеспечение сельских районов и малых городов страны — до 50 000 человек — преподавательскими кадрами. Педагоги, попавшие в программу и переехавшие на выбранное место работы, которое должно быть не менее чем за 200 км от адреса прописки, получат от государства по 1 млн рублей, а перебравшиеся на Дальний Восток — по 2 млн рублей.

Новгородская область участвует в проекте. Ранее озвучивалась информация, что в сентябре работать с детьми начнут 13 его участников. Сейчас в региональном земском списке — 11 человек, прошедших конкурсный отбор и распределённых по общеобразовательным учреждениям. Это учителя английского и немецкого языков, математики, информатики, физкультуры, русского языка и литературы, технологии и начальных классов.

Но список этот постоянно корректируется. «НВ» выяснили, почему это происходит и какие земские учителя приехали к нам трудиться.

Конкурс на место

Сергей ПЕТРУШИН ещё недавно работал в общеобразовательном учреждении станицы Воронежская Краснодарского края, а с 1 сентября стал учителем информатики в школе посёлка Батецкий.

— Мы с супругой — оба педагоги, только она — учитель начальных классов, — начинает рассказ Сергей. — Мне — 30 лет, Валерии — 24, есть ребёнок, а вот своей квартиры — нет. Именно из-за жилья я и решил принять участие в федеральной программе. До конца декабря этого года мне должен быть перечислен один миллион рублей, который пойдёт на приобретение недвижимости.

Сергей первоначально, когда стартовала программа «Земский учитель», подавал заявку на переезд и работу поближе к дому — в Краснодарском крае либо в Крыму. Но конкурс на одно педагогическое место там оказался очень большим.

— В Крыму на ставку учителя информатики в школе претендовали сразу 25 человек. В Краснодарском регионе — более 17 человек, — приводит данные собеседник. — Программа вроде как и позиционируется больше для продвижения молодых специалистов, но по факту им-то как раз труднее всего получить место. Причина в том, что участниками могут быть специалисты в возрасте до 55 лет, имеющие стаж в педагогике не менее пяти лет. И за каждые отработанные пять лет начисляется один балл. Я в школе — семь лет, за которые, следовательно, получил один балл. И понятно, что мои шансы минимальны по сравнению с людьми, отработавшими не один десяток лет. Но отступать не хотелось, поэтому летом я заявился на конкурс ещё в два региона — Псковский и Новгородский, и из вашей области мне пришло приглашение заключить пятилетний контракт со школой посёлка Батецкий.

В школе рассказали, что обеспечили новому учителю недельную нагрузку в 25 часов и ещё классное руководство. Кроме того, Петрушин будет заниматься с детьми 3D-моделированием — к слову, этому направлению технического творчества он и в Краснодарском крае уделял много внимания.

От администрации Батецкого района семья педагогов получила двухкомнатную благоустроенную квартиру — по договору социального найма. Дочке сразу же дали место в детском саду, воспитателем дошкольного учреждения устраивается сейчас на работу и Валерия Петрушина.

Что до планов, то супруги не исключают варианта после окончания пятилетнего контракта остаться жить в Новгородской области постоянно.

Самозанятый педагог

В Поддорскую школу учителем математики приехала работать педагог из Башкирии.

Директор этого учебного заведения Светлана НИКИТИНА рассказала, что в последние годы в штате был всего один математик, недельная нагрузка которого превышала 30 часов:

— Поэтому мы объявили о вакансии, как только узнали, что начинается реализация федеральной программы. Ямиля Юрьевна Гагарина сразу заявилась только на нашу школу. В предварительной переписке с нами объяснила, что один из её сыновей занимается поисковой работой, поэтому она и обратила внимание на сайт нашей школы и страничку в соцсети, где мы постоянно освещаем наши патриотические мероприятия. Но есть, как мы полагаем, и ещё одна причина, почему выбор учителя пал именно на Новгородский регион: младший сын этим летом поступил учиться в НовГУ, старший — живёт в Москве, вот мама и переехала поближе к ним.

В Поддорье земскому педагогу, как и коллеге из посёлка Батецкий, районные власти сразу предоставили муниципальную квартиру. Что касается качества занятий по математике, которые проводит с учащимися Ямиля Юрьевна, а она последние два года трудилась не в образовательной организации, а в качестве самозанятого репетитора, руководители Поддорской школы пока ещё его не оценили. Но отметили старательность и исполнительность нового учителя.

Контракт расторгнут

Плавающее количество участников федеральной программы в областном списке в региональном министерстве образования объяснили тем, что претенденты подают заявку на конкурсный отбор в школы разных субъектов РФ. Случается, что получают приглашение из нескольких учреждений, и вот тогда они начинают выбирать и даже отказываться от уже подписанных контрактов.

Так случилось в школе № 1 посёлка Крестцы — туда просто не приехал к 1 сентября учитель информатики из Пензы. Но поскольку в этом заведении есть один преподаватель данного профиля, то отсутствия второго не стало критичным.

А вот в Мошенской школе произошла и вовсе неприятная история. Учитель английского языка с минимальным стажем, приехавшая в село из Саратовской области, по словам директора общеобразовательной организации Аллы АНИШИНОЙ, начала требовать установить ей заработную плату не менее 40 тыс. рублей, хотя изначально была осведомлена о размере оплаты труда. В итоге контракт с ней был расторгнут. И заключен с другим педагогом — из Великого Новгорода, который приступит к работе 28 сентября.

По последней информации регионального минобра, в списке земских учителей — 11 человек, однако пятилетние договоры подписали 10 из них. Но к концу года в школах нашего региона будет, как и планировалось, 13 педагогов — участников федерального проекта.

В 2020 году земские учителя уже начали и ещё начнут преподавать в Боровичском, Поддорском, Марёвском, Холмском, Мошенском, Хвойнинском, Батецком, Шимском, Новгородском и Парфинском районах.

*   *   *

В федеральном бюджете на программу «Земский учитель» предусмотрено более 1,6 млрд рублей — в 2020 году, более 1,2 млрд рублей — в 2021-м и свыше 1,1 млрд рублей — в 2022 году. Планируется, что за весь период действия программы участие в ней примут около 4,5 тысячи учителей. В 2020 году единовременные выплаты получат более 1,8 тыс. человек, в 2021 году — порядка 1,3 тысячи, в 2022 году — свыше 1,2 тысячи специалистов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года