Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Для поварского дела

В Старорусский агротехнический колледж поступило оборудование с чемпионата «WorldSkills»

Учебный инвентарь стоимостью свыше 24 млн рублей поступил в Старую Руссу из Казани, где совсем недавно использовался на 45-м мировом чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам «WorldSkills».

Такое внимание к агротехническому колледжу не случайно. В нем учатся выпускники школ из Мурманской, Архангельской, Тверской областей и даже из Дагестана.

— В том, что к нам едут ребята из других регионов, нет ничего удивительного, — говорит заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе Юлия ГУЛЬКО. — Нас знают далеко за пределами нашей области. Некоторые родители со своими детьми, заканчивающими школу, приезжают посмотреть на наш колледж, со многими общаемся по Интернету.

Интерес к учебе в Старорусском агротехническом колледже объясняется его удобным географическим расположением, хорошей учебной базой и высоким уровнем подготовки специалистов. Сейчас в колледже занимаются 650 ребят по девяти профессиям.

— Сейчас наша главная задача — как можно быстрее установить это оборудование, — продолжает Юлия Гулько. — Подобраны помещения, в которых оно будет размещено.

В лаборатории, где студенты на практике станут закреплять свои знания по выпечке хлебобулочных изделий, стоят новые тестомесы, столы для раскатки теста, шкафы для выпечки, холодильники и другое оборудование. Всё доставлено из Казани.

На этой площадке предполагается проводить и занятия для повышения квалификации пекарей, кондитеров системы общественного питания из Старой Руссы и ближайших районов. Она же станет местом проведения чемпионатов разного уровня по стандартам «WorldSkills».

А в лаборатории по компетенции «Поварское дело», оснащенной современными шкафами для запекания, фритюрницами, холодильниками, разделочными столами, плитами, столовыми приборами, уже проводился отборочный региональный чемпионат по стандартам «WorldSkills». Уровень подготовки лаборатории к столь важному мероприятию получил высокую оценку проверяющих. На этой площадке по вечерам занимаются и школьники из Старой Руссы.

— Желающих научиться поварскому делу так много, что нам пришлось доводить до школ квоты, — заметила Юлия Гулько. — Формируем группу, как правило, из 15 школьников. Они по вечерам в течение месяца занимаются на этой площадке, получая теоретические знания и практические навыки. Многие после окончания курсов выбирают эту профессию.

Кстати, ремонтируют помещения под новые лаборатории учащиеся 2—3 курсов — специалисты по отделочным работам. Будущие штукатуры, маляры, плиточники, каменщики и практику получают, и пользу колледжу приносят.

В ближайшие дни лаборатория будет готова, и в ней станут устанавливать оборудование для обучения кондитеров. По этой компетенции здесь станут проводиться и чемпионаты «WorldSkills».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года