Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Интеллектуалы флота

В Морском центре капитана Варухина начался второй год обучения по проекту «Россия — страна мореходов XXI века»

В октябре на базе Морского центра капитана Варухина в Великом Новгороде начались занятия второго года обучения по проекту «Россия — страна мореходов XXI века», запущенному в прошлом году.

На первую ступень обучения по программе «Оператор судна» поступили около двухсот детей из республик Марий Эл, Карелия, Крым, Архангельской, Ярославской, Новосибирской, Тамбовской, Костромской, Вологодской, Новгородской областей, а также из Санкт-Петербурга. 145 воспитанников из пяти регионов перешли на вторую ступень учёбы.

— Благодаря нашему проекту мы можем выявить детей, которые хотят серьёзно заниматься сейчас и готовы в будущем работать на флоте, — отметил автор и руководитель проекта Аркадий Варухин. — После дистанционных занятий, отработки навыков на тренажерах ребята могут применить свои знания в управлении настоящим судном, где тоже установлено аналогичное суперсовременное оборудование. Можно сказать, что мы с детства начинаем подготовку кадров для высокоинтеллектуальной работы на флоте. Выпускники нашего центра могут попасть в Госуниверситет морского и речного флота имени Макарова, а оттуда в современную, сильную компанию — «Совкомфлот». Потому интерес среди подростков к проекту просто колоссальный, а база, которую он даёт, — очень серьёзная.

В этом учебном году теоретические занятия будут проходить в дистанционном формате до весны. Затем учащиеся приедут в Великий Новгород — практиковаться на современном навигационном тренажере с элементами виртуальной реальности, установленном в Морском центре весной.

Первого октября центр посетил губернатор Андрей Никитин. Глава региона вручил основателю и руководителю центра Николаю Варухину нагрудный знак и удостоверение Почетного гражданина Новгородской области. Звание ему было присвоено в марте.

— Если мы хотим оставаться лидерами, нам нужно идти в ногу со временем, иметь возможность обучать детей с использованием современных технологий. Вы доказываете, что невозможное возможно. При наличии желания, силы воли, команды мы можем первыми в стране делать такие проекты. Ваш пример вдохновляет многих людей, — сказал Андрей НИКИТИН.

Воспитанники центра продемонстрировали принцип работы навигационного тренажера. На нем с помощью современных технологий можно моделировать различные ситуации, с которыми судоводители сталкиваются в практике. Так, перед юными моряками стояла задача быстро и безопасно на скоростном пассажирском пароме дойти по реке Свирь до шлюза, при этом не столкнуться с проходящими мимо судами и совершить несколько обгонов. Воспитанники центра справились с заданием на отлично.

До 2024 года обучение по проекту «Россия — страна мореходов XXI века» пройдут 2600 человек.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года