Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Гаджет против стресса

В бизнес-инкубаторе НовГУ состоялась презентация проектов по реабилитации инвалидов и людей с ОВЗ

В конце ноября в Москве пройдёт всероссийский хакатон «Технологии возможностей». На форуме разработчики устройств реабилитационной индустрии со всей страны смогут создать образцы своих приборов и побороться за значительный призовой фонд. Самые перспективные проекты будут представлены инвесторам.

Отправится в столицу и новгородская команда. Её состав и проекты, с которыми она выступит на хакатоне, эксперты определят к середине ноября. Для того чтобы выбрать лучшие разработки реабилитационной направленности, в бизнес-инкубаторе НовГУ провели региональный конкурс проектов акселератора «Технологии возможностей».

Предприниматель Александр АЛЕКСЕЕВ рассказал о реабилитации постинсультных пациентов с помощью физиотерапевтического прибора «Тренажёр Маркелова». Электроды небольшого аппарата прикрепляют к телу пациента, после чего к мышцам передают электрические сигналы. В результате происходит максимально естественное сокращение мышц на глубине всего тела. Предполагается, что после того как человек пройдёт интенсив восстановительного лечения в лечебно-профилактическом учреждении, он продолжит его в домашних условиях. Подобная система реабилитации, по словам автора проекта, по эффективности не уступает методикам, применяемым в специализированных клиниках, но обходится значительно дешевле.

Команда студентов НовГУ подготовила проект по организации инклюзивной онлайн-школы «VR-School».

— Её смысл — организация в реальном классе виртуальной лаборатории для изучения школьных предметов и проведения экспериментов, которая будет оснащена ещё и голосовым помощником, — пояснила руководитель проекта Екатерина БАРЫШЕВА. — Наша целевая аудитория — это семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), инклюзивные и общеобразовательные школы, благотворительные фонды.

Если реализация «VR-School» находится ещё только на старте, то устройство, анализирующее показатели стресса, «Стресс-гаджет», придуманное сотрудниками лаборатории новых методов реабилитации и нейротехнологий НовГУ, уже функционирует.

— Постоянный стресс у человека повышает шанс получить инвалидность на 70%. Депрессия, по данным ВОЗ, стоит на втором месте среди причин, приводящих к потере трудоспособности, — отметил заведующий лабораторией, практикующий психолог Михаил ЛУКОВ. — Наш прибор измеряет уровень стресса по кожно-гальванической реакции. Гаджет синхронизируют по блютузу со смартфоном, на котором в виде графика отображается, когда стресс достигает больших значений. И часто человек этого не осознаёт.

Гаджет не только демонстрирует показатели эмоционального состояния человека, но и даёт рекомендации, как справиться со стрессом. Например, сделать дыхательную гимнастику, упражнения по расслаблению.

Следующий этап проекта — проведение клинических испытаний «Стресс-гаджета» и конструирование внешнего вида прибора, чтобы потребителям его было интересно носить длительное время.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года