Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Личная дистанция

Чем хороши онлайн-марафоны и чего им не хватает?

Эпидемия коронавируса и массовый уход на удалёнку ярче обозначили и без того заметную тенденцию: всё больше людей хотят получать навыки, не покидая своей квартиры, точнее — не отходя от компьютера. Онлайн-марафоны — яркий тому пример.

Онлайн-марафоны — это небольшой курс, включающий в себя информацию по узко определённой теме, в идеале — уникальную информацию.

Фитнес, здоровое питание, стихосложение, мобильная фотография, познание себя — темой марафона может быть что угодно. Главное, это должно интересовать аудиторию, ну а ведущий марафона должен быть экспертом. О плюсах и минусах такой формы рассказали новгородские эксперты, ведущие и участники марафонов.

Так, по мнению психолога Татьяны ЧЕРНЕВОЙ, руководителя фонда «Звёздный порт», онлайн-марафоны очень популярны по той причине, что позволяют заниматься собой в любое удобное время.

— Мне и самой они нравятся. В нашем проекте «Батарейка» мы тоже используем онлайн-марафоны. С одной стороны, в них есть задание, которое выполняет человек, с другой, что очень важно, — есть обратная связь от тренеров. Именно налаженная обратная связь — показатель качества марафона, особенно если речь идёт о программах на тему психологии. Ведь если между участником и ведущим есть хороший контакт, то в итоге мы имеем более бюджетную форму проработки себя, чем личные консультации с психологом, к примеру, — объясняет Чернева. — Среди подводных камней я бы назвала спикеров, которые не всегда являются профессионалами. Они могут достигнуть чего-то на словах, но на практике не владеют необходимой компетенцией.

К тому же, по мнению Черневой, солидная стоимость марафона не обязательно гарантирует высокое качество предлагаемого продукта.

С другой стороны, бесплатные марафоны — нередко также повод задуматься. Такого мнения придерживается Юлия РОТАНОВА, руководитель проектов учебного центра «Новмаркет».

— Я вижу, что в последнее время появилось много хороших марафонов. Тем более что в техническом плане сейчас организацию марафона можно подать на высоком уровне. Находясь у себя дома, благодаря софту, ты будешь работать в команде, хоть в настольные специализированные игры играй, — поясняет свою мысль Ротанова. — Но если человек давно находится в какой-то теме, то найти для себя что-то новое, глубокое и полезное может быть не так просто. Я не раз уходила из марафонов по личностному росту, понимая, что просто переросла предлагаемого «эксперта». А участвовать в бесплатных марафонах зачастую не имеет смысла, потому что большую их часть занимает реклама платного, «углублённого» продукта на эту же тему.

Как пояснила Анна КУКУШКИНА, доцент кафедры педагогики НовГУ, ведущая и участница онлайн-марафонов, включаясь в «забег», важно помнить, что это — широкий инструмент неформального образования. И делать ставку на такой вид получения информации в качестве основного не стоит.

— Самый качественный и проработанный марафон даст тебе прикладные знания на узкую тему, поможет найти единомышленников из разных социальных групп, разных возрастов, соответственно, с разным опытом. И это — плюс. К тому же работа в команде — соревновательный элемент, а дедлайны в выполнении заданий тонизируют участников. Для меня очевидно, что это небесполезная вещь, да и спрос на онлайн-марафоны велик. Есть сайты, где собраны целые подборки марафонов на самую разную тематику, — уточняет Кукушкина. — Но я бы посоветовала любителям онлайн-марафонов всё же не слишком увлекаться этой формой. Иначе стандартное, классическое обучение может показаться слишком скучным или очень тяжёлым. 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

В рамках проекта сельская школа смогла приобрести оборудование для класса биологии.

Уроки с аграрным уклоном

В школе деревни Ореховно в Мошенском округе открыли агрокласс

07.02.2024 | Образование

Новгородские студенты хотят удивить потребителей принтами, сгенерированными с помощью нейросетей.

Принт нейросети

Студенты НовГУ создают одежду с дизайном от искусственного интеллекта

07.02.2024 | Образование

Темой разговора Андрея Никитина и студентов НовГУ стало создание условий для учёбы и комфортной жизни молодёжи.

На разговор

Губернатор Андрей Никитин ответил на вопросы студентов Новгородского университета

31.01.2024 | Образование

Первые уроки китайского в новгородских школах начались со знакомства с культурой Китая.

Билет в Поднебесную

Новгородский университет будет готовить преподавателей китайского языка

31.01.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года

РЕКЛАМА