Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Для особых детей

По нацпроекту переоборудовали мастерские и открыли информационно-ресурсный центр

Боровичская адаптированная школа № 1 — для особых детей. Сейчас её посещают 243 учащихся с умственной отсталостью. Недавно учреждение переехало по новому адресу, и теперь, как говорит директор школы Людмила АНДРЕЕВА, площадей под проекты стало больше.

— К нам дети приходят по направлению ПМПК. Обучение идёт в классах с малой наполняемостью. Помимо учителей, которые ведут уроки по учебным дисциплинам по коррекционным программам, со школьниками ещё занимаются дефектологи, логопеды, психологи. На занятиях присутствуют тьюторы, которые помогают ребятам выполнять задания, — говорит Людмила Владимировна.

Особый упор в адаптированной школе делают на трудовое обучение. Так, на протяжении многих лет работают швейная и столярная мастерские. Задача педагогического коллектива состоит в том, чтобы все выпускники после обучения в адаптированной школе смогли получить рабочую специальность в учреждениях среднего профессионального образования и трудоустроиться.

— Сейчас в нашем регионе есть колледжи, набирающие группы студентов с ограниченными возможностями здоровья. И наши подопечные успешно там учатся, — продолжает Андреева. — В этом году на федеральные средства по национальному проекту «Образование» мы полностью переоборудовали действующие мастерские и запустили новое направление трудового обучения — растениеводство/цветоводство.

Кроме того, на деньги из госказны удалось обустроить и оснастить всем необходимым информационно-ресурсный центр. Он состоит из нескольких блоков. В первом — оборудованы 17 компьютерных мест, учащиеся могут готовиться к урокам, пользуясь всеми возможностями как цифровых ресурсов, так и привычных бумажных, разрабатывать свои проекты и готовить их презентации. Ну а продемонстрировать их широкой аудитории можно в конференц-зале. При необходимости учащийся может получить индивидуальную консультацию узких специалистов адаптированной школы — в отдельном кабинете.

По словам Людмилы Андреевой, в планах школы — обустроить зал для лечебной физкультуры. И он обязательно появится. В этом в Боровичской адаптированной школе № 1 не сомневаются.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года