Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Алгоритмы для магистров

В НовГУ будут учить работе с искусственным интеллектом и data-анализом на английском языке

Новую учебную программу для магистратуры новгородский вуз разработал вместе с Санкт-Петербургским государственным университетом.

В 2019 году университет боролся за эту возможность в конкурсе минобрнауки и стал одним из его победителей. НовГУ вошёл в число 30 высших учебных заведений, которые получили право создать передовые образовательные продукты, сообщили в университетском пресс-центре. На внедрение учебной программы и приобретение оборудования вуз получил около 10 млн рублей.

Одним из условий конкурса должно было стать участие учёных университетов — лидеров глобальных рейтингов. СПбГУ, который входит в топ-200, по данным QS и Times Higher Education, относится к этой группе.

Вузы подготовили программу обучения будущих специалистов в сфере информационных технологий. В ходе работы над ней учитывали опыт Бостонского и Массачусетского университетов США, французских института Data ScienceTech и Политехнического университета, английских университетов Суонси и Линкольна, а также вузов Нидерландов, Бельгии, Швейцарии, Финляндии и Италии.

— Программа, которую мы разработали вместе с коллегами из Санкт-Петербургского университета, отличается от зарубежных аналогов своей фундаментальностью, — говорит заведующий кафедрой информационных технологий и систем НовГУ Роман ПЕТРОВ. — Студенты будут глубоко погружены в линейную алгебру, теорию вероятности, математическую статистику, численные методы. Наряду с традиционными подходами будут изучаться и более специфические, например, Байесовская статистика. Упор мы делаем на глубинные, в первую очередь математические вопросы. Они лежат в основе идей и алгоритмов, использующихся в программах по анализу данных и искусственному интеллекту.

В программу вошли 15 обязательных курсов и шесть дисциплин по выбору. К примеру, магистранты будут изучать системы искусственного интеллекта, управление IT-проектами, специальные методы информационной безопасности и другие предметы. Часть дисциплин студенты будут проходить в университете, часть — на онлайн-платформах. Много времени им предстоит посвятить изучению английского языка.

— Студенты должны будут работать с англоязычными интернет-ресурсами и книгами, в которых есть много необходимой информации по искусственному интеллекту и другим дисциплинам, — поясняет Роман Петров.

Так, один из трёх онлайн-курсов — «Введение в анализ данных — Introduction to Data Analysis» — написан полностью на английском языке. Его разместят на международной платформе Coursera, и курс станет доступен с сентября 2021 года.

После окончания магистратуры выпускники смогут стать разработчиками компьютерных программ, IT-аналитиками, специалистами по цифровым алгоритмам, заниматься наукой в сфере интеллектуальных технологий. Их навыки также могут найти применение в высокотехнологичной медицине и военной промышленности.

Партнёрами учебной программы НовГУ станут НПО «Квант», ОКБ «Планета», компания «Джинус Технолоджис». Студенты будут решать поставленные их специалистами задачи и проходить у них практику.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года