Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Нить сюжетная и джутовая

Как в Мошенской школе появился «Город мастеров»

Татьяна ШЕКУНОВА — педагог. Работала она и в детском саду, и в социальном приюте. Сейчас трудится в Мошенской школе — занимается с ребятишками по авторской программе развития творческих способностей учащихся начального звена «Город мастеров».

— Люблю создавать красоту своими руками: вяжу, шью, делаю композиции из бумаги, пластилина, ниток... — рассказывает Татьяна Витальевна. — В прошлом, когда не было ещё Интернета, но нужно было детей чем-то увлекать, сама придумывала разные способы использования материалов. Сейчас всё значительно проще — обо всех новых технологиях узнаешь в Сети. Хотя никогда не копирую то, что делают другие коллеги. Я всегда материализую, если так можно сказать, свои образы: вначале делаю набросок на бумаге, а потом уже — фигурки в размер.

«Город мастеров» — это трехлетняя программа по 10 направлениям прикладного творчества. Татьяна Витальевна говорит, что уделяет особое внимание младшим школьникам, потому что в этом возрасте необходимо развивать мелкую моторику рук, укрепляющую образное мышление и память. Всему этому как раз и способствует разработанный ею курс.

— В настоящее время на мои занятия ходят 37 ребят, причем из тех, кто в прошлом году посещал студию, никто не отсеялся, — продолжает разговор педагог дополнительного образования. — Учебная программа строится по схеме: от простого — к сложному, то есть, например, если первоклашки учатся делать кукол из обычных ниток, то в 3–4 классах — уже из джутовой ленты, что намного сложнее и требует сноровки.

Юным мастерам фантазии и желания пробовать всё новое не занимать, поэтому работ много, и студийцы раз в полгода устраивают выставки. А ещё участвуют в фестивалях и побеждают. Сейчас вот как раз готовятся к новому — новогоднему.

Не отстаёт в творчестве от своих учеников и наставница: буквально на днях она стала победителем муниципального этапа Международного конкурса «Пасхальное яйцо-2020». На онлайн-выставке её вязаных композиций из джутовой нити на сайте Межрегионального фестиваля «Праздник мастеров» побывали сотни интернет-зрителей.

— Я стараюсь придумывать сюжетные композиции, рассказывать целые истории, например, про Масленицу, Новый год, русский хоровод. Сейчас девушке-казачке, которая пошла за водой, делаю подружек и колодец, к которому они неспешно идут и беседуют, — делится творческими планами Татьяна Шекунова.

И добавляет, что очень часто идеи для новых работ ей подают юные жители школьного «Города мастеров».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года