Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Сварить и подать

Кто сказал, что повар — чисто женская профессия, а сварщик — мужская?

В Боровичском техникуме общественного питания и строительства идёт подготовка к региональному чемпионату «Молодые профессионалы», который состоится в Великом Новгороде в конце января 2021 года.

По компетенции «Сварочные технологии» наряду с юношами сейчас усиленно занимается девушка, а по поварскому делу в числе членов команды есть и парни.

— В последние годы очень изменилось восприятие профессий с точки зрения: мужская или женская. У нас сейчас на всех курсах по направлению «Мастер общестроительных работ», которое включает образовательные модули: каменщик, сварщик, печник, всего обучаются 67 человек, из которых 13 — хрупкие девочки, — приводит цифры директор техникума Наталья МИЛЮТИНА. — А из 88 студентов, приобретающих специальность повара, 28 — молодые люди мужского пола.

По словам Натальи Александровны, часто мотивацией для девушек получать строительные навыки является семейный бизнес, когда дочь готовится перенять отцовское дело, либо желание не зависеть от мужчин и разбираться во всём самостоятельно.

— Что же касается кухни, то если девчонки идут учиться готовить больше из соображения, что им это потом в семье пригодится, то ребята изначально рассматривают поварское дело как профессию. И именно наши юноши неоднократно становились победителями различных престижных конкурсов, — продолжает Милютина.

Сергей ЖУРАВЛЁВ — мастер производственного обучения с 28-летним стажем. Он сейчас как раз и готовит сварщиков на региональный чемпионат «Молодые профессионалы». И убеждён, что это — вполне женское занятие:

— Это я вам говорю не только как педагог-наставник, но и как мужчина, чья супруга много лет отработала сварщиком, имеет международный сертификат по этой специальности, дающий возможность трудиться в любой стране мира, и которая очень многому меня научила в этом деле.

По словам Сергея Юрьевича, женщины терпеливее, у них лучше развит глазомер, швы на металле получаются аккуратные и ровные. Что же касается стереотипа о якобы физически тяжёлой работе, то Журавлёв его с лёгкостью развенчал, сказав, что сейчас на производствах уже практически не используют вредную газосварку, а применяют, например, полуавтоматическую — наиболее безопасную и лёгкую, с которой запросто справится и сварщица.

И это доказывает студентка III курса Зара ЗОЛОТАРЁВА. Именно она в настоящее время вместе с юношами готовится к январским соревнованиям по профмастерству.

Родом она из Пестова. В три года попала в детский дом. Спустя какое-то время у нее появилась семья — приёмная, но самая любимая. И сейчас для Зары нет ничего лучше жизни в деревне Перелучи под Боровичами вместе со ставшими ей родными и близкими приёмными родителями, братьями и сестрами. Она, по признанию её наставника Сергея Журавлёва, — одна из лучших учениц. И в профессии может достичь многого.

В рамках развития движения WorldSkills в текущем году в техникуме открыли первую в Новгородской области площадку по компетенции «Печное дело». И сейчас команда из пяти человек готовится к региональному чемпионату.

Остаётся добавить, что если раньше в Боровичском техникуме общественного питания и строительства студентов приходилось уговаривать поучаствовать в состязаниях по профессиональным навыкам, то в этом году среди желающих проводили отбор. Так, конкурс в команду учебного заведения на региональный чемпионат «Молодые профессионалы» в компетенции «Сварочное дело» составил два человека на место.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года