Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Готовим агентов внедрения

Новгородская Фабрика процессов учит предприятия подходить к решению проблем системно

Участники Фабрики процессов на практике постигают применение инструментов бережливого производства, учатся видеть потери, формулировать возникающие проблемы, решать их. А в качестве наставников Фабрики выступает квалифицированный штат тренеров по стандартам Федерального центра компетенций. О сути работы Фабрики процессов и её перспективах рассказал руководитель площадки Роман ЕНИЛИН.

— Роман Алексеевич, что такое Фабрика процессов?

— В нашем случае это — учебная площадка с имитацией производственного процесса на примере узла регулятора давления газа. Но по сути всё равно, что взято за основу, ведь важна сама подача тренеров: мы не учим собирать конкретный узел, а учимся работать именно с процессом. Фабрика включает в себя три производственные смены. В течение каждой участники должны изготовить определённое количество деталей из реального производства. От смены к смене они улучшают процессы и производственные показатели, применяя инструменты бережливого производства. После каждой смены идёт обсуждение выявленных проблем. Затем находятся решения, они внедряются в производственную цепочку, и уже следующая смена наглядно видит, как предпринятые шаги влияют на определённые показатели производства.

— Наверняка теоретическое знакомство с Фабрикой вызывает скорее скепсис, нежели доверие...

— В Интернете действительно много теоретической информации о бережливых технологиях. Но мало кто пробовал применить их на практике под руководством опытных тренеров. Фабрика процессов даёт практическое понимание ситуации, демонстрирует, что все внедрённые изменения напрямую влияют на производственную систему предприятия и финансовую эффективность: снижают себестоимость конечного продукта, тем самым повышают конкурентоспособность предприятия. На тренинге это всё можно отследить наглядно. Мы уже не раз наблюдали, как мнение посетителей площадки меняется буквально за день учёбы. Не устаём повторять, что к любой проблеме нужно подходить более системно.

— Какова конечная цель тренинга?

— Глобальную систему применения бережливых технологий, конечно, нельзя дать за день, но сотрудники предприятий после посещения Фабрики процессов, возможно, станут агентами внедрения системы бережливого производства у себя на предприятии, а это подтолкнёт всю систему целиком к развитию.

— Ваши услуги пользуются спросом у новгородских предприятий?

— Правительство региона и губернатор поставили задачу: через фабрику должно пройти максимальное количество предприятий, которые не попадают в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». К примеру, представители малого и среднего предпринимательства. После своей аттестации мы провели уже 16 тренингов для более 200 человек из двух десятков организаций. Уже сейчас от предприятий поступают повторные запросы на тренинг для других сотрудников. В следующем году мы планируем запустить более расширенный курс — с возможностью углублённого изучения теории и практики для некоторых участников. Ведь бережливые технологии можно применять далеко за пределами сферы производства, например, в офисе, образовании, медицине.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года