Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Людмила Данилкина

Школьное место

Изменились правила записи детей в первый класс

В начале января Министерство просвещения РФ обнародовало новый порядок приёма первоклассников в школы.

В прошлые годы принимать заявления от родителей общеобразовательные организации начинали 1 февраля, а в некоторых регионах и раньше. Так, в Новгородской области запись в первый класс 2020/2021 учебного года началась 12 декабря 2019-го.

В 2021-м и в последующие годы подать документы на зачисление ребёнка в школу семьи, живущие на территории, закреплённой за этим учреждением, или чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс, смогут не раньше 1 апреля. Срок окончания приёмной кампании — 30 июня.

И если прежде администрация учебного заведения обязана была зачислить ребёнка из вышеуказанных категорий семей в конкретный класс в течение семи дней после приёма от родителей заявления, то теперь, согласно новому порядку, соответствующий приказ директор издаёт в течение трёх рабочих дней после 30 июня.

Если же родители хотят, чтобы их первоклассник ходил в школу не по месту проживания, в этом случае заявление следует подавать с 6 июля. Приём будет идти до укомплектования классов, но не позднее 5 сентября. В случае отсутствия мест муниципальные органы власти обязаны оказать содействие семье в устройстве ребёнка в другое общеобразовательное учреждение.

Министр образования Новгородской области Евгения СЕРЕБРЯКОВА, комментируя новый федеральный порядок, пояснила, что в этом году первоочередное право на зачисление детей в первый класс будут иметь семьи, имеющие постоянную или временную регистрацию в микрорайоне обслуживания школы, договор аренды жилья не является причиной для обязательного включения ребёнка в списки первоклассников.

Министерство образования Новгородской области в начале февраля проведёт онлайн-конференцию по теме записи в текущем году первоклассников в школы, в ходе которой специалисты ответят на вопросы родителей.

Кроме того, по словам министра, первоочередное право сохраняется и за отдельными льготными категориями семей. В частности, если старшие дети ходят в школу, то и младший получит место в ней, даже если семья не проживает на территории обслуживания учебного заведения. Правда, тут есть одно условие: все домочадцы должны быть прописаны по одному адресу.

Евгения Серебрякова добавила, что в текущем году к ранее применявшимся способам подачи документов — через портал Госуслуг и лично в школе — добавились ещё два: по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и через электронную почту школы или её сайт. Пришедшее по почте заявление общеобразовательная организация обязана зарегистрировать в течение 15 минут с момента получения, у электронного письма время поступления фиксируется автоматически.

Но новые правила не снимают с повестки дня главный для многих мам и пап будущих первоклассников вопрос: не возникнут ли и в этом году, как в прошлые, проблемы с работой портала Госуслуг, из-за чего многие родители в первые часы после старта записи не могут отправить заявления в выбранные ими учебные заведения?

Евгения Серебрякова выразила надежду на то, что возможность подачи документов по электронной почте должна существенно снизить нагрузку на портал Госуслуг, что позволит родителям без проблем пройти процедуру.

Подать заявление о приёме ребёнка в первый класс можно:

• лично в школе;

• по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

• через электронную почту школы или её сайт;

• через портал Госуслуг.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года