Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Инженерная школа в деревне?

В Боровичском районе на частные средства создаётся центр дополнительного образования

Официально школа дополнительного инженерного образования в деревне Перелучи уже зарегистрирована. Как рассказала её руководитель Наталья РОМАШКИНА, сейчас автономное учреждение дополнительного образования — в стадии лицензирования будущих учебных направлений.

Тут нужно пояснить, что Перелучам крупно повезло: некоторое время назад попечителем сельской общеобразовательной школы-интерната был учреждён благотворительный фонд, средства которого идут на развитие этого учебного учреждения и не только. Теперь вот деньги вкладываются в инженерный центр.

— В здании школы мы арендовали пока один класс, отремонтировали его и договорились о совместном использовании мастерских. На первом этапе деятельности нашего центра будем вести занятия по английскому языку, математике. Кроме того, по таким направлениям, как деревообработка и ремонт автомобильной техники, по которым и сейчас школьные педагоги работают с ребятами, мы в рамках допобразования обновим имеющуюся материально-техническую базу, скорректируем программы с учётом последних тенденций, — рассказывает Ромашкина. — В будущем предложим детям углублённое изучение физики, биологии и химии. А ещё хотим запустить блок по поварскому и кондитерскому делу, развивать отдельные виды спорта, в частности, лыжи.

Наталья Юрьевна уточняет, что заработную плату сотрудникам центра платит благотворительный фонд, занятия для детей из любой точки Боровичского и соседних районов будут бесплатными.

Заработает инженерная школа весной — уроки планируются в мини-группах и индивидуально. Функционировать центр будет круглогодично. Его руководитель не сомневается, что большой опыт, компетентность и креативность преподавательского состава привлекут на занятия немало учащихся несмотря на то, что Перелучи находятся почти в 50 километрах от Боровичей. Ромашкина убеждена, что к хорошим наставникам учащиеся будут ездить, тем более что в деревню ежедневно ходят рейсовые автобусы, да и личный транспорт есть сейчас у многих семей.

То, что расстояние — не преграда на пути к качественному образованию, Наталья Юрьевна знает не понаслышке: в Боровичский район она с семьей переехала из Санкт-Петербурга, где занималась английским языком с дошколятами. В мегаполисе, по её словам, дети на занятия путешествуют через весь город.

В перспективе Перелучской школы дополнительного инженерного образования — увеличить занимаемые площади, попечитель даже рассматривает вопрос строительства отдельного здания; расширить направления деятельности и штат, а также контингент учащихся. По словам Ромашкиной, для детей возможен бесплатный пансион на базе действующего при общеобразовательной школе круглосуточного интерната.

Наталья Юрьевна Ромашкина педагогическое образование получила, уже имея успешный опыт обучения иностранному языку. Дело в том, что она пять лет прожила в Великобритании, и английский для неё, можно сказать, второй родной. В Санкт-Петербурге, будучи замужем и воспитывая своих малышей, она решила попробовать применить свои языковые знания на практике — начала заниматься с дошколятами. И поняла, что нашла своё призвание. Говорит, что когда пришла учителем в Перелучскую школу, то поняла, что у школьников всех параллелей практически нулевой уровень владения английским. Она стала это исправлять. И добилась значительных успехов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года