Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Чтобы не пришлось переучивать

Зачем предприятия осваивают основы образовательной деятельности?

Многим дипломированным специалистам прошлых десятилетий знакома история, когда их после получения образования начинали заново учить профессии, но уже на рабочем месте. Чтобы избежать такой подготовки кадров вхолостую, нынешние работодатели активно включаются в образовательный процесс.

В прошлом году компания «РЖД» инвестировала в Маловишерский техникум, и теперь в учреждении есть четыре профильных кабинета: «Автоматические тормоза подвижного состава», «Безопасность жизнедеятельности и охрана труда», «Правила технической эксплуатации, инструкции и безопасность движения», «Электрическое и механическое оборудование электропоезда ЭД4М».

— Это позволило нам подготовить на чемпионат команду в компетенции «Управление локомотивом», — рассказывает директор техникума Екатерина ИЛЬИНА. — Третьекурсники на тренажёре показывали навыки вождения и автоторможения электропоезда, а также умение оказывать первую медицинскую помощь. За их работой наблюдали сертифицированный эксперт из Волховстроя, крупного железнодорожного узла, и представители РЖД.

В планах техникума — в 2022 году выставить на соревнования молодых профессионалов команду в компетенции «Проводник пассажирского вагона».

Преподаватель Политехнического колледжа НовГУ, главный эксперт регионального чемпионата WorldSkills Андрей ЗОТОВ курирует направление «Проектирование интерфейсов» и называет его профессией будущего. По мнению Зотова, специалисты этого профиля будут нарасхват в ближайшие годы.

— Об интерфейсах — комплексах средств, предназначенных для взаимодействия двух систем друг с другом, — говорят много лет, но соревновательная компетенция появилась не так давно. Аватаров с ног до головы наши участники пока не создают, но отдельные их части — да. Так, на этих соревнованиях ребята должны были силой ума заставить шевелиться искусственную руку, — рассказывает Зотов. — Суть задания студенты узнают задолго до чемпионата и начинают готовиться к нему. Однако на самом соревновании оно на треть видоизменяется. В нашем случае рука должна была показать иные жесты. И если конкурсант проработал все аспекты, то ему не составит труда выполнить задачу. Что, собственно, студенты и продемонстрировали.

А вот лесозаготовка — хоть и не новая отрасль, но однозначно перспективная. Машинистов лесозаготовительных и трелёвочных машин готовят в Хвойнинском филиале Боровичского техникума строительной индустрии и экономики при активном содействии финской компании «Ponsse» и российской «Финэкс».

— Благодаря участию этих фирм в Хвойной в ходе V регионального чемпионата прошли соревнования по компетенции «Управление форвардером». Коллеги из «Финэкса» направили в учебное заведение отличного преподавателя, предоставили технику. Есть договорённость об открытии новых специальностей лесовосстановительной промышленности, — сказала министр образования Новгородской области Евгения СЕРЕБРЯКОВА.

В следующем учебном году в Хвойнинском филиале Боровичского техникума планируют набрать группу студентов по профилю «Мастер по лесному хозяйству».

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

– Мы активно развиваем нашу систему образования, чтобы дать молодёжи возможность проявить себя, жить достойной, яркой, интересной жизнью, иметь хорошую работу. Так, за неполные четыре года в колледжах и техникумах мы открыли 73 новые мастерские. В 2020-м запустим ещё 15. И на этом мы не остановимся.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года