Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Практикующий студент

Завершился V региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

К движению WorldSkills наш регион подключился в 2016 году — тогда областные учреждения профобразования выставили 65 участников по 10 направлениям. А в только что завершившемся V конкурсе соревновались уже 520 студентов и 145 юниоров в 75 компетенциях. Весной победителям предстоит показать себя в отборе на заключительный этап национального чемпионата, который станет пропуском в финал.

О том, к чему стремятся организаторы проведения в нашей области чемпионатов «Молодые профессионалы», рассказала Любовь МАКЕЕВА, руководитель регионального координационного центра WorldSkills Russia.

— В общероссийском чемпионатном перечне сейчас — 219 компетенций. Новгородских участников готовят по 75-ти. Будем увеличивать направления?

— Обязательно. Но нам нужны не все компетенции, что есть в регистре национального чемпионата, а те, что помогут развивать экономику нашей области. Ну если не подходит наш климат для виноделия, то и готовить студентов к соревнованиям по данному виду мы не будем. К слову, из 75 компетенций прошедшего пятого конкурса 28 были новыми, среди которых, например, «Печная кладка», «Дизайн модной одежды и аксессуаров», «Управление локомотивом».

В апреле в Великом Новгороде пройдёт отборочный этап на финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» по профилям: ветеринария, туризм, администрирование отеля и организация экскурсионных услуг.

— Любовь Николаевна, за последние четыре года в учреждениях среднего профобразования области были оборудованы 73 новые мастерские, в которых занимаются студенты, в том числе и готовясь к чемпионату. Регионы наполняют мастерские оборудованием исходя из собственных представлений?

— Нет, согласно методическим рекомендациям центрального аппарата национального движения WorldSkills Russia. Все участники чемпионата, независимо от региона, должны быть в равных условиях, то есть готовиться в типовых мастерских с единым перечнем устройств в них. И соревноваться точно так же — все рабочие места участников по той или иной компетенции в любой точке России оснащены одинаково. Да, по просьбе ребят набор инструментов может быть расширен, например, когда нужны определённые карандаши, но опять-таки для всех соревнующихся в данной компетенции.

Добавлю, что поскольку колледжи, лицеи, техникумы с каждым годом вводят у себя всё больше новых компетенций в рамках чемпионата «Молодые профессионалы», то увеличивается и количество зон для отработки практических навыков, оборудованных с прицелом на будущее. В 2021 году планируется открыть ещё 15 мастерских — в Технологическом колледже, Новгородском агротехническом техникуме, Гуманитарно-экономическом и Медицинском колледжах НовГУ.

— Что даёт студентам участие в чемпионате, кроме углублённого изучения отдельных вопросов, длительной их отработки на практике и соревновательного драйва?

— Возможность хорошего старта при трудоустройстве, ведь за тем, как ребята на конкурсе выполняют тестовые модули, следят не только региональные и федеральные эксперты, но и потенциальные работодатели. Убеждена, что участие учебных заведений нашей области в движении WorldSkills существенно изменило отношение предприятий, компаний к профобразованию.

Теперь фирмы не только наблюдают со стороны за учебным процессом, но и принимают в нём активное участие, предлагая свои производственные площадки для практики и стажировок учащихся, оборудуя классы подготовки специалистов для конкретных отраслей. Кроме того, они по согласованию с правительством области, муниципалитетами и конкретными организациями среднего профессионального образования инициируют подготовку по новым специальностям — такие примеры есть в Великом Новгороде, Малой Вишере, Хвойной.

Многим студентам уже на 2–3 курсах поступают предложения о работе. И процент трудоустройства выпускников ссузов в нашем регионе высокий.

В 2020 году Новгородская область заняла 14-е место в рейтинге субъектов РФ по итогам национального движения WorldSkills Russia. В 2019 году регион был на 29-м месте. 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года