Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Прогулка по Лондону

Как английский язык довёл Ольгу Кузнецову до финала Всероссийского конкурса «Учитель года»

Обычно финал ежегодного главного педагогического конкурса страны проводится осенью, но нынче пандемия изменила планы организаторов, и итоговые соревновательные мероприятия для лучших школьных учителей 2020 года прошли уже в 2021-м в Волгограде.

Наш регион представляла Ольга КУЗНЕЦОВА из боровичской школы № 8 с углублённым изучением математики и английского языка.

— Я больше 20 лет занимаюсь с детьми иностранным языком. Почему стала педагогом и выбрала лингвистику? Да как-то всё само сложилось. В семье у меня есть преподаватели, к тому же в школьные годы училась в классе с углублённым изучением английского, — рассказывает Ольга Александровна. — Закончила Боровичское педагогическое училище и начала свою профессиональную карьеру. Затем в НовГУ получила высшее образование, у нас на билингвальном отделении все основные дисциплины велись исключительно на английском.

Собеседница сожалеет, что не удалось ей пока побывать в Великобритании. Но в планах — по Интернету наладить контакты с какой-нибудь английской школой, чтобы и у неё, и у учеников была бы постоянная возможность практиковаться в живом общении с носителями языка.

К слову, победительница областного этапа конкурса «Учитель России-2020» на финал разработала урок по достопримечательностям английской столицы — Лондона.

— Из-за пандемии дата проведения финала откладывалась. В итоге всего месяц был дан на подготовку, в которой мне очень помогли коллеги из новгородской гимназии № 4, трое учителей которой за последние годы участвовали в финале всероссийского конкурса. Они согласились посмотреть мои наработки, дать рекомендации, — продолжает разговор Кузнецова. — По условиям состязания для проведения занятия я могла выбрать школьную параллель по возрасту детей. Решила, что буду вести урок в 5 классе. Ребята были несколько зажаты, но это объяснялось пристальным вниманием к ним большого количества людей. Занятие в целом, как мне кажется, прошло хорошо — общий язык с учениками мы нашли, я применила несколько разных методик.

К сожалению, в число 15 финалистов заключительного этапа конкурса боровичанка не вошла — итоговые баллы по критериям оценки члены жюри пришлют участникам позже. Но, по словам Ольги Александровны, общение с самыми талантливыми педагогами страны дало ей много новых идей, как сделать школьные уроки ещё более интересными и насыщенными.

Вернувшись из Волгограда, лучший учитель Новгородской области 2020 года сразу же окунулась в школьную жизнь — в этом образовательном сезоне она ведёт английский язык у ребят со 2 по 8 класс. Так что к теме о достопримечательностях Лондона Ольга Кузнецова вернётся. И не раз.

Владимир ПУТИН, Президент России:

– Готовиться к конкурсу «Учитель России-2020» участникам пришлось в непростых условиях. Из-за пандемии на педагогов страны легла серьёзная дополнительная нагрузка. Но школы справились — власти помогали им оснащением, технологиями, ресурсами. В этом плане приоритеты государства остаются неизменными — мы и дальше будем делать всё, чтобы российская система образования отвечала современным требованиям. Что касается конкурса, то хочу предложить поменять формат его проведения. Если сделать телевизионное состязание с хорошим контентом — красиво и талантливо, то конкурс вся страна сможет смотреть.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года