Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

The teacher is in touch*

По Интернету учитель из Москвы проводит уроки английского языка для учащихся маленькой сельской школы.

В Перелучской средней школе Боровичского района учатся всего 39 ребят. Но при этом данное малокомплектное заведение прямо-таки притягивает к себе участников проекта «Учитель для России», которые, напомним, имея высшее, не обязательно педагогическое, образование и желание работать с детьми, получают возможность заниматься с ними в течение двух лет — при дополнительной финансовой поддержке партнёра проекта.

Уже три специалиста, прошедших конкурсный отбор программы «Учитель для России», побывали в Перелучах. Математик отработала срок контракта и уехала. Историк трудится третий год — в рамках дополнительной грантовой поддержки участников. В 2020-м вошла в проект и директор сельского учебного заведения Яна ШУМОВСКАЯ.

— В Новгородский регион мы с семьёй переехали из Курской области. В Перелучскую школу пришла физиком, а потом стала руководителем, — говорит Яна Александровна. — Проект «Учитель для России» даёт мне новые методы работы с детьми и прогрессивные идеи в плане менеджмента образования.

Как раз нестандартный взгляд на процесс и помог директору решить кадровый вопрос: школа осталась без учителя английского языка, желающих преподавать в отдалённой от райцентра деревне в Боровичах не нашлось. Но зато согласился занять вакантное место и заниматься с сельскими ребятишками педагог из Москвы — выпускник проекта «Учитель для России». Предметник онлайн ведёт уроки из своего столичного кабинета, и в Перелучской школе дети всё прекрасно видят и слышат, благо необходимое оборудование имеется.

По мнению Шумовской, деревенским, да и не только, образовательным организациям можно и нужно задействовать посредством современных технологий педагогов из других учебных заведений в своём регионе и за его пределами.

В 2021 году в Перелучской школе планируется открыть центр цифрового и гуманитарного образования «Точка роста», который, и в этом убеждены сельские педагоги, предоставит ещё больше возможностей для онлайн-сотрудничества.

_________________

* The teacher is in touch — учитель на связи.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заданием для конкурсантов в компетенции «Разработчик мобильных игр» стало создание мини-игры «Ферма».

Своим умом

Новгородские студенты и школьники борются за путёвки в финал Чемпионата высоких технологий

24.04.2024 | Образование

Классы и лаборатории для занятий будут оснащены высоко-технологичным оборудованием. Дизайн-проект

Наука и техника

Студенты Новгородского строительного колледжа будут учиться на ультрасовременном оборудовании

24.04.2024 | Образование

На Тотальный диктант пришли три поколения выпускников новгородской школы  № 4. Справа в первом ряду — Маргарита Лихачёва.

Тотальный диктант поженил новгородцев

В субботу, 20 апреля, прошёл юбилейный 20-й Тотальный диктант. В ежегодной проверке грамотности приняли участие писатель, депутат, 88-летняя новгородка и другие…

24.04.2024 | Образование

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года