Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

В порядке очереди

Приём заявлений в первые классы начнётся 1 апреля

Министерство образования Новгородской области провело прямой эфир, темой которого стал новый порядок зачисления детей в первые классы. В этом году приём заявлений в школы и гимназии начнётся 1 апреля в 00 часов 00 минут.

К ранее применявшимся способам подачи заявлений — через портал Госуслуг и лично в школе — добавились ещё два: по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и через электронную почту школы.

Кроме того, первоочередное зачисление в определённую образовательную организацию предусмотрено для будущих первоклашек, чьи старшие братья и сестры уже там учатся, независимо от места проживания. Однако чтобы воспользоваться данным преимуществом, родители и дети должны быть прописаны по одному адресу.

— В этом году зачисление в первые классы проходит на всей территории Российской Федерации в едином формате и в едином сроке. Первая волна зачислений должна начаться 1 апреля, продлится она до 30 июня, — рассказала министр образования области Евгения СЕРЕБРЯКОВА. — Много вопросов по поводу работы сервера портала Госуслуг. Новгородская область относится к московскому часовому поясу, где большое количество регионов. Но надеемся, что портал будет функционировать стабильно.

В региональном минобре планируют провести тестирование системы записи детей на портале Госуслуг (ЕПГУ), чтобы родители смогли попробовать пройти процедуру подачи заявления.

По мнению заместителя министра Александра САТИНА, наиболее комфортный способ подачи заявления — через электронную почту образовательной организации, хотя и здесь родителям стоило бы потренироваться с отправкой письма.

Как пояснила Евгения Серебрякова, процесс зачисления детей в первые классы в регионе проходит спокойно. Но вокруг самых популярных школ и гимназий Великого Новгорода ситуация складывается по-другому.

По информации новгородской мэрии, в следующем учебном году в школах областного центра будет открыто 3 030 мест для первоклассников. При этом выпуск из детских садов города составит 2 683 ребёнка.

— В прошлом году первые классы приняли 3 107 детей. Это было рекордное зачисление за последние четыре года. Прогнозируем, что в последующие годы количество первоклассников будет падать, — сообщила председатель комитета по образованию администрации города Ирина ШАНАЕВА.

Также она рассказала, что адрес электронной почты, куда родители смогут отправить заявление и пакет документов, будет дан на сайтах всех образовательных организаций Великого Новгорода в рубрике «Приём первоклассников». Аналогичную информацию разместят на портале комитета образования.

Важно, что каждая гимназия и школа на основе всех источников подачи документов сформирует список заявлений с указанием времени, когда они поступили. Данная мера будет актуальна для тех образовательных организаций, вокруг которых традиционно возникает ажиотаж при зачислении детей в первые классы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Сергей Чеботарёв: «В Школу обращаются, потому что её сотрудники завершают свои проекты продуктовым результатом».

Школа для инженеров

Как в Новгородской области готовят кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

17.04.2024 | Образование

В рамках мероприятия было подписано соглашение между правительством региона, ФГУП «Космическая связь» и НовГУ о совместной работе.

Для нас это важно

Новгородский университет будет сотрудничать с ФГУП «Космическая связь»

10.04.2024 | Образование

За неполные четыре года Илья Хонин смог реализовать несколько проектов по 3D-визуализации, которые были представлены на международных научно-практических симпозиумах и фестивалях

Дедлайн, фича и Рюриково городище

Для чего нужны виртуальные миры, созданные разработчиком НовГУ Ильёй Хониным

10.04.2024 | Образование

Диплом Акиму Зуеву на церемонии награждения победителей регионального этапа международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» вручила председатель правления Фонда развития интеллектуальной собственности Наталия Петрова.

Миллион за идею

Лицеист из Великого Новгорода создал приложение «Глаз бережливого производства»

03.04.2024 | Образование

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года