Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Урок в дендрарии

В Поддорье юные лесничие учатся у профессионалов

В недалёком прошлом школьные лесничества действовали при многих общеобразовательных учреждениях, и биологию, это точно, а ещё разделы географии и химии дети изучали наглядно, а не только в теории.

В советские годы существовало лесничество и при Поддорской школе, о чём сейчас напоминают очертания некогда внушительных размеров опытного участка.

— В 2012 году было решено вернуться к этой форме внеклассной работы. Правда, о большом учебном хозяйстве речь не идёт, но дендрарием мы можем похвастать, — говорит Наталья ФЕТИСОВА, педагог-географ, руководитель объединения. — В рамках дополнительного образования программа рассчитана на 7–9 классы. Ребята занимаются по желанию. Основной костяк составляют примерно 15 человек, но в наших мероприятиях и акциях участвует вся школа.

Работает детское лесничество по трём направлениям: экологическое просвещение, научно-практическая и природоохранная деятельность. Ежегодно учащиеся представляют результаты своих исследований на межрегиональной конференции, которую проводят заповедники: «Рдейский» Новгородской области и «Полистовский» Псковского региона.

— Не так давно мы провели опрос жителей Поддорья на предмет знания ими флоры и фауны особо охраняемых природных территорий в нашем и близлежащих районах. Ответы не порадовали. Поэтому сейчас мы активизировали работу в соцсетях — выкладываем информационные посты о заповедных зонах, — продолжает Наталья Евгеньевна.

Любопытные результаты дал и анализ комнатных растений, которые есть у жителей района. Учащиеся, авторы работы, зелёных обитателей домов группировали по разным показателям и делали выводы. Так, выяснилось, что люди старшего возраста ещё с советских времён держат фикусы, герань, а вот молодёжь предпочитает модные растения, например, орхидеи.

Участники школьного лесничества, после того как прошлись по Большой Валдайской тропе, загорелись идеей проложить экомаршрут и по Поддорскому району, где любителям активного отдыха на природе точно скучно не будет.

— По всем направлениям внеклассной деятельности объединения нам помогают сотрудники Поддорского участкового лесничества. В период пандемии встречаемся реже, а прежде раз в месяц обязательно или они в школу приезжали, или мы с детьми выходили в лес в сопровождении специалистов, — рассказывает о сотрудничестве Фетисова. — В учебном дендрарии и на территории центрального парка села сажаем растения и ухаживаем за ними под чутким руководством профессионалов, принимаем участие в обходах лесных кварталов, лесовосстановлении, наблюдаем за работой спецтехники.

И поскольку в школе на протяжении многих лет особый упор делается на лесных, биолого-экологических проектах, то естественно, что к выпускным классам у некоторых ребят возникает желание получить специальность по названным направлениям. И лесники ориентируют учащихся по учреждениям профобразования.

Совсем скоро земля начнёт освобождаться от снега и оттаивать. А значит, юным лесничим предстоят уборка и подготовка парка и дендрария к сезону...

РЕКЛАМА

Еще статьи

Ректор НовГУ Юрий Боровиков передал мэру Александру Розбауму разработанные студентами дизайн-проекты интерьеров школ.

Особые условия

У планирующих жить и работать в Новгородской области студентов будет приоритетное право на места в общежитиях

14.02.2024 | Образование

Так церковь Благовещения могла выглядеть в XIV веке.

BIM-модель средневековья

Новгородская область стала пионером в создании цифровых моделей древних памятников

14.02.2024 | Образование

В рамках проекта сельская школа смогла приобрести оборудование для класса биологии.

Уроки с аграрным уклоном

В школе деревни Ореховно в Мошенском округе открыли агрокласс

07.02.2024 | Образование

Новгородские студенты хотят удивить потребителей принтами, сгенерированными с помощью нейросетей.

Принт нейросети

Студенты НовГУ создают одежду с дизайном от искусственного интеллекта

07.02.2024 | Образование

Темой разговора Андрея Никитина и студентов НовГУ стало создание условий для учёбы и комфортной жизни молодёжи.

На разговор

Губернатор Андрей Никитин ответил на вопросы студентов Новгородского университета

31.01.2024 | Образование

Первые уроки китайского в новгородских школах начались со знакомства с культурой Китая.

Билет в Поднебесную

Новгородский университет будет готовить преподавателей китайского языка

31.01.2024 | Образование

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года